Главная » 2021 » Март » 15 » Учителя физики Алчевска приняли участие в Международной конференции
08:24
Учителя физики Алчевска приняли участие в Международной конференции

11 марта двенадцать учителей физики города Алчевска приняли участие в Международной конференции «Чтения имени В.В. Терешковой», приуроченной ко дню рождения  летчика – космонавта  СССР, первой  в мире женщины – космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Организатором мероприятия выступил ярославский культурно – просветительский центр имени В.В. Терешковой. Цель данного мероприятия – знакомство с современными достижениями науки в познании Вселенной, практическими результатами освоения космоса и метода их популяризации, космических исследований в России и мире и инновационным путям их развития, активизация научной работы молодого поколения по исследованию ближнего и дальнего космоса экология, астероидная опасность, освоение Луны, Марса, Солнечной системы и Галактики, в том числе в рамках национальных проектов; содействие применению инновационных методов в культурно-просветительской деятельности планетариев; демонстрация новых методов обучения молодежи на основе научно – значимых открытий; стимулирование  роста уровня образования культуры и духовности подрастающего поколения.

Работа проходила в трех секциях: астрономическое образование и просвещение; космическое образование и просвещение; исследование по астрономии и космонавтике.

В конференции принимали участие ученые из Москвы, Ярославля, Кирова, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Казахстана, студенты, аспиранты, педагоги и учащиеся  общеобразовательных учреждений.

С приветственным словом  выступила Трофилева И.Н. , директор ГАУК Я, «Центр имени В.В. Терешковой».

Началась конференция с премьеры инновационного мультимедиа пособия «Солнце и жизнь Земли» с методическими рекомендациями знаменитого российского ученого–гелиолога, доктора физико–метаматематических наук, директора Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергея Арктуровича Язева.

 В ходе конференции были рассмотрены вопросы: организация астрономического образования в школе  в сетевом формате, проектная деятельность как средство формирования научного мировоззрения учащихся.  Участники познакомились с квест–путешествием «От школьной тропинки - к звездам», проектом «Школа звездочета» - цикл астрономических лекций для учащихся начальной школы, организацией «Космических разведчиков – более 20 лет на стыке космоса и скаутинга», городской  астрономической игрой для школьников «Космос», современным подходом в обучении решению астрономических задач.

Полученная  информация является необходимой и полезной, которую  учителя физики смогут использовать в своей работе на уроках и во внеурочной деятельности.

Просмотров: 155 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close