Главная » 2019 » Апрель » 15 » Тотальный диктант в Алчевске
23:44
Тотальный диктант в Алчевске

Шестнадцатый Тотальный диктант написан, его участники в ожидании результатов. А мы расскажем и покажем, как эта акция проходила в нашем городе.

Проведение диктанта требует огромной предварительной подготовки, как технической (оборудование площадок, систематизация и оформление электронных материалов), так и той, которая связана с проведением подготовительных консультаций и занятий с будущими участниками акции, чтением и проверкой диктанта в день, когда представители  русскоязычного населения  более 80 стран мира садятся за компьютеры или приходят на открытые площадки «Тотального диктанта», чтобы в очередной раз проверить свою грамотность.

13 апреля 2019 года в нашем городе работало 13 координационных площадок, двери которых были открыты для всех желающих продемонстрировать свои знания русской орфографии, синтаксиса,   пунктуации и приобщиться к огромному сообществу единомышленников.  В этом году 467 алчевцев разного возраста приняли  участие в ежегодном образовательном мероприятии всемирного уровня.  Для кого-то этот диктант четвертый по счету!

В этот раз мы решили поэкспериментировать с форматом проведения акции. Диктант под девизом «На диктант всей семьей!» проходил не только в двух общеобразовательных  учреждениях, в ГБОУ ЛНР «АСОШ №7» и ГБОУ ЛНР «АГГ-Д/С имени Героя Советского Союза П.Н.Липовенко», заявивших об этом ранее, но и в других учреждениях образования, остановившихся на традиционной форме проведения акции. 

Родители некоторых учащихся с интересом наблюдали за ежегодным участием своих детей в этой апрельской международной акции, а в этом году решили поддержать их.   Вместе с ними 13 апреля сели за парты, чтобы по-доброму посостязаться с детьми, проверить,  насколько прочные знания по русскому языку получили в свое время. Особо активными были родители учащихся ГБОУ ЛНР «АИТГ», ГБОУ ЛНР «АСОШ №7», ГБОУ ЛНР «АСОШ имени Х.Алчевской» и ГБОУ ЛНР «АСОШ–Д/С «Надежда».

В субботний день 44 родителя, 38 учителей и 24 жителя микрорайонов школ стали  «соседями по парте» 361 старшеклассника. Все вместе слушали «Хобости» с шуточной информацией о столицах проведения юбилейного - 15, нынешнего - 16 и предстоящего в 2020 году - 17 «Тотального диктанта», его партнерах, словах-мигрантах. Рассмешили присутствующих новости из Подмосковья,   юмористическое выступление «официального филолога-спойлериста с 16-летним стажем», который поведал об особенностях постановки запятой между частями сложносочиненного предложения.

Сложностей с заполнением бланков не было – помогло видео, в котором последовательно диктор рассказал, каким шрифтом заполняется левое верхнее поле, графа «Кодовое слово», по которому можно будет найти свой результат на сайте «Тотального диктанта».

 Интересным было знакомство с автором текста «Тотального диктанта -2019» Павлом Басинским. Участники акции чувствовали волнение писателя: ведь быть автором текста, который будут писать миллионы, очень  ответственно. Но во время авторского прочтения текста волнение ушло, складывалось ощущение того, что находишься на творческом вечере этого удивительного человека.

А затем эстафету приняли опытные учителя-филологи.  Каждый из них в этот день стал «тотфилологом» и с учетом всех методических рекомендаций и требований  прочитал текст диктанта, который, по моему мнению, был сложнее, чем в прошлом году, но легче, чем в позапрошлом.

Сложнее была пунктуация.

Диктант написан, ручка Вerlingo с функцией грамотного письма, как утверждают ее создатели, которой писался диктант, осталась на память о генеральном партнере «Тотального диктанта».

Несмотря на то, что акция еще не завершена: идет обработка результатов, можно с уверенностью сказать, что цель ее проведения достигнута. Язык является непосредственным выражением национального духа. Знать и грамотно писать на «великом и могучем»  – значит быть не только образованным человеком, но и  патриотом своей родины.

Хочется поблагодарить  организаторов  и филологов за их труд, за понимание того, что  они делают одно общее благородное дело — помогают людям проверить знания по русскому языку,  пробуждают интерес каждого к повышению своей грамотности.

      

Просмотров: 532 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close