Главная » 2018 » Февраль » 23 » Тотальный диктант 2018
13:15
Тотальный диктант 2018

14 апреля 2018 года, в 14.00., в Луганской Народной Республике состоится ежегодная образовательная Международная акция по проверке грамотности в форме добровольного диктанта для всех желающих «Тотальный диктант».
Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Проект «Тотальный диктант» проводится с 2004 года, в 2017 году акция объединила 71 страну и 866 городов, в каждом из которых проведением диктанта занимаются волонтеры-организаторы и профессиональные филологи. Тотальный диктант объединил многочисленное сообщество филологов-исследователей, преподавателей-словесников вузов и школ.

ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» является Штабом Тотального диктанта в Республике. Координатор Штаба Тотального диктанта в Луганской Народной Республике, эксперт-филолог, методист Государственного учреждения дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» Вылиток С.В. по приглашению Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» приняла участие в работе VI Международной научно-практической конференция всемирной акции «Тотальный диктант» «Динамические процессы в современном русском языке», которая проходила в г. Новосибирске с 25 января по 27 января 2018 года.
Конференция Тотального диктанта ежегодно становится площадкой для профессионального и личного общения филологов и организаторов акции из разных городов и стран. В этом году конференция объединила около двухсот организаторов и филологов-экспертов из 14 стран мира.

Во время проведения конференции городские координаторы приняли участие в серии обучающих семинаров и мастер-классов для дальнейшей популяризации и эффективной организации работы по подготовке к акции в родных городах.

На научной конференции филологов были рассмотрены актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и кодификации нормы.

Среди участников научной части конференции были известные российские филологи, представители Орфографической комиссии РАН, члены Совета по русскому языку при Президенте РФ, члены Совета по русскому языку при Правительстве РФ, представители научных и общественных организаций, работающих в сфере популяризации, развития и изучения русского языка, а также филологи -эксперты акции «Тотальный диктант».

Все участники конференции имели возможность присутствовать на публичной лекции «Язык и лингвистика. Год 2017» известного лингвиста Максима Кронгауза, автора книг «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского», «Словарь языка интернета.ru», одного из основателей Института лингвистики РГГУ (Москва).

На пленарном заседании конференции по решению авторитетного жюри столицей Тотального диктанта-2018 был выбран г. Владивосток.

Внимание!

Для тех, кто хочет подготовиться к участию в акции «Тотальный диктант», еженедельно (кроме 23 февраля и 8 марта) на сайте ГУ ДПО ЛНР «РЦРО» будут размещаться материалы, предназначенные для подготовки к Тотальному диктанту 2018 г. В них будут рассматриваться правила, которые обязательно надо повторить, чтобы написать диктант этого года на «отлично».

Восемь занятий не смогут вместить систематическое повторение всего курса русского языка, но позволят желающим потренироваться в написании разных диктантов, вспомнить самые сложные правила, обсудить с преподавателями спорные вопросы русской орфографии и пунктуации.

Приглашаем всех желающих принять участие !

Дорогие друзья!

Мы начинаем курсы, предназначенные для подготовки к Тотальному диктанту 2018г. В них будут рассматриваться правила, которые обязательно надо повторить, чтобы написать диктант этого года на «отлично».

Восемь занятий не смогут вместить систематическое повторение всего курса русского языка, но позволят вам потренироваться в написании разных диктантов, вспомнить самые сложные правила, обсудить с преподавателями спорные вопросы русской орфографии и пунктуации.

На каждом занятии предполагается повторить одно орфографическое правило, одно пунктуационное правило и ‒ что самое главное! ‒ написать диктант.

Программа курсов включает повторение следующих правил:

Орфография

Пунктуация

Материалы

1

Правописание приставок пре- и при-

Знаки препинания при вводных конструкциях и вставках

Занятие №1
Диктант

2

Написание н и нн в существительных и отыменных прилагательных

Знаки препинания при однородных и неоднородных определениях

 

3

Написание н и нн в страдательных причастиях и соотносительных с ними отглагольных прилагательных

Знаки препинания при обособленных определениях

 

4

Слитное / раздельное написание не со словами разных частей речи

Знаки препинания при обособленных обстоятельствах, уточняющих и пояснительных членах предложения

 

5

Разграничение частиц не и ни

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении

 

6

Слитное / раздельное написание слов разных частей речи

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

 

7

Правописание наречий и служебных слов

Знаки препинания в предложениях с прямой речью

 

8

Разбор текста Тотального диктанта 2018 г.

asd

 

Желаем вам успехов на Тотальном диктанте 2018 г.!

Просмотров: 922 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close