Главная » 2019 » Февраль » 1 » С Бажовым с детства
14:01
С Бажовым с детства

С 25 по 31 января во всех образовательных учреждениях города проходили мероприятия, посвященные творчеству замечательного сказателя удивительногоуральского края - Павла Бажова, произведения которого каждый из нас  знает с детства из книг и фильмов.Необычно прошла эта неделя: ребята слушали, инсценировали, иллюстрировали сказы писателя, были оформлены выставки его книг в школьных библиотеках. И все эти мероприятия слились в единую повесть, название которой – «Мы любим уральского сказочника», а эпилог к этой повести  «написали»  в ГБОУ ЛНР «Алчевская гимназия имени В.Н.Онуфриенко» наоткрытом мероприятии, подготовленномучащимися 5 класса и учителями русской филологии Котляровой Н.В. и Клочко Л.И..

С первой минуты присутствующие почувствовали себя жителями таежного, богатого на природные ископаемые и изумительного по красоте региона России.  Легенда об Урале, рассказанная в начале мероприятия,подготовила к восприятию биографии писателя, помогла понять, какиенародные промыслы и ремесла развивались в этом регионе и почему.Ребята узнали, что  традиционные уральские ремесла изначальноотличались разнообразием направлений и стилей. Их совершенствовали талантливые самобытные мастера, о которых и писал Павел Бажов.

Интересно представленная информация о географическом положении Уральских гор, о полезных ископаемых,драгоценных камнях, золоте и платине, добываемых там издавна, позволила задуматься, что «Хозяйка Медной горы» — это не выдумка, не сказка, а реальность. Урал славится месторождениями драгоценных металлов, железных и медных руд, каменных солей и угля, нефти и никеля.

В ходе мероприятия учащиеся инсценировали фрагменты из сказов Павла Петровича, делились впечатлениями от прочитанного, отвечали на вопросы Хозяйки Медной горы, разгадывали кроссворды, выполняли задания на установление соответствий, собирали пазлы, составляли вопросы и задавали их друг другу, открывали волшебные двери и малахитовые шкатулки, совершили виртуальную экскурсию в мемориальный дом-музей П.П.Бажова и музей по сказам П.П.Бажова. Сюрпризом для участников мероприятия стали сладкие изумруды  из малахитовой шкатулки, которыми  угостила всех ХозяйкаМедной горы.

Об изумительной красоте Уральских гор, лесных и водных ресурсах, прекрасных пейзажах, которые всегда  привлекали  и  привлекаютпутешественников,рассказала   директор  гимназии Котлярова Н.В., которой посчастливилось побывать на Урале. Наталья Владимировна пожелала всем ребятам посетить этот чудный край, родинуПавла Бажова, ведь путешествия – самый лучший способ узнать мир, но есть еще один способпознания мира – чтение.Воспитанники гимназии услышали материнское напутствие больше читать, ведь книги дают возможность многое понять.Читая книги, человекобогащается знаниями и становится мудрее.

      

Просмотров: 452 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close