Главная » 2021 » Июль » 22 » Педагоги Алчевска участвуют в вебинарах
16:55
Педагоги Алчевска участвуют в вебинарах

Состоялся вебинар для педагогов «Неформальное общение и цифровой этикет», который был проведен  ведущим методистом ГК «Просвещение»  Галиной Васильевной Крюковой. Педагоги города Алчевска познакомились на вебинаре с вопросами практики цифрового этикета, неформального общения: речевой этикет, правила сетевого этикета, телефонный этикет. Ведущий спикер   советовала много литературы, в том числе Лукиновой Ольги «Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете» из серии: Этикет без границ. Новые правила для нового времени.

Цифровой этикет помогает людям избежать неловкостей в общении и предлагает готовые инструкции, как вести себя в разных ситуациях в сети. Он позволяет повысить эффективность работы, улучшить взаимоотношения с коллегами. В своей книге Ольга Лукинова собрала все правила вместе и объяснила их с точки зрения удобства, безопасности, экономии ресурсов пользователей и соблюдения личных границ.

Все правила протестированы в Telegram-канале «Цифровой этикет» с помощью опросов и обратной связи от подписчиков. Приведена статистика правил использования телефона (со звуком, звуком и вибрацией, без звука и другие). Предложено задание всем слушателям: участие в опросе – как правильно себя вести: «Вы звоните человеку. Он не может сейчас говорить. Что ему следует сделать – сбросить звонок, просто не брать трубку».

Заместитель директора по воспитательной работе ГОУ ЛНР «Восхождение» ГОУ ЛНР «Восхождение» Н.Завтра: вебинар интересный, содержательный. С советами из книги Вирджиния Ши, «Нетикет», 1994, Сан-Франциско полезно познакомиться всем педагогам.

Некоторые из них:
• придерживайтесь тех же правил и стандартов поведения, которых вы придерживаетесь в реальной жизни;
• уважайте время и трафик других людей: не заставляйте никого тратить их попусту;
• пишите грамотно о том, в чем разбираетесь, и будьте вежливы;
• делитесь вашим опытом и знаниями; держите под контролем конфликтные ситуации;
• уважайте чужую частную жизнь и не читайте чужую переписку и другие.
Педагог-организатор ГОУ ЛНР «АСШ № 3 им. Н. Бабанина» Пастухова Н.Р.: вебинар позволил задуматься над многими правилами, которые важно придерживаться, используя цифровой этикет неформального общения.

Методист ГУ ЛНР «АИМЦ» Г.Капранова: материал вебинара можно использовать на уроках русского языка и литературы, при проведении бесед со школьниками учителями, классными руководителями, а также психологам, поскольку рассматриваются вопросы агрессии, травли – буллинга. Вебинар позволил задуматься над многими правилами, которые важно придерживаться, используя цифровой этикет неформального общения.

Просмотров: 164 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close