Главная » 2018 » Май » 23 » Научно-практический семинар для практических психологов и социальных педагогов
10:30
Научно-практический семинар для практических психологов и социальных педагогов

23 мая 2018 года на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ №12» состоялся научно-практический семинар для практических психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений на тему «Семья как репрезентант психического здоровья ребенка».

Семья была и остаётся одной из основных величайших ценностей на земле. Основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура той среды, в которой живет ребенок и где происходит его становление и развитие. Тот дух, который царит в семье, дух которым живут родители и люди, составляющие ближайшее социальное окружение ребенка, - становится определяющим в развитии духовно-нравственного воспитания. Поэтому ориентация на развитие семейных ценностей является важной частью психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса.

В ходе семинара специалистами психолого-педагогической службы проанализированы основные направления деятельности по осуществлению психолого-педагогического сопровождения семьи и гармонизации детско-родительских отношений, рассмотрены основные формы и методы работы по развитию семейных ценностей у обучающихся и родителей. Участникам семинара были представлены практические упражнения и техники, новые формы работы, которые можно использовать в своей практической деятельности. По итогам семинара принято решение усилить работу, направленную на повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института, укрепление детско-родительских отношений, повышение психолого-педагогической культуры детей и родителей, популяризацию семейных традиций и ценностей, воспитание уважения к старшему поколению.

 

Просмотров: 574 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close