Главная » 2018 » Январь » 24 » Надо казаком родиться, чтоб весь век судьбой гордиться
09:56
Надо казаком родиться, чтоб весь век судьбой гордиться

24 января в Государственном бюджетном учреждении Алчевская информационно-технологическая гимназия.  в рамках месячника оборонно-массовой работы. состоялся праздник «В гостях у казаков». Ребята познакомились с историей возникновения казачьих поселений, традициями  и обычаями казаков.

Очень понравилась ребятам инсценировка  «Встреча дорогих гостей»: Добрых гостей встречаем круглым пышным караваем. Ребятам был вручен  вкусный ароматный каравай.

Гимназисты узнали, что основополагающим  принципом существования казачьих семей был «принцип рода», который объединял в себе прошлое, настоящее и будущее. Главой семьи, конечно, был отец. Он занимался всеми хозяйственными делами.   На плечи матери ложилась вся работа по дому.

Родители с детства приучали детей к труду и своим отношением ко всему показывали пример. Слово отца в семье было всё равно, что слово атамана для войска, ему следовали беспрекословно.

Каждый казак с малолетства знал и всем сердцем хранил Божью заповедь:

«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и будеши долголетен на Земли».

Мальчишек особенно впечатлило, что лет с трёх- пяти казачонка уже приучали к верховой езде и рукопашному бою.   Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти.

 Девочки начинали работать с очень раннего возраста. С пятилетнего возраста девочка могла уже быть нянькой. До 12 лет они находились в доме, помогая матери по хозяйству.

 Также для ребят была показана инсценировка обряда «Проводы казака в армию».

  Сложно переоценить ту роль, которую казачество сыграло при обороне Донбасса. Эта война была для казаков очередным экзаменом, и они прошли его с честью.  Ведь  казачество в Донбассе - не модное веяние, а ожившая традиция.

Казачьи песни, задорные танцы  украсили и без того насыщенное мероприятие, в конце которого  учащиеся 3-в класса изложили десять заповедей казаков.

Просмотров: 480 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close