Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Конференция «XIX век – век великих открытий»
13:22
Конференция «XIX век – век великих открытий»

29 ноября 2019 года в ГБОУ ЛНР «АСОШ №6» в рамках дней науки и техники прошла конференция «XIX век – век великих открытий». Конференцию проводили: учитель биологии -  Бершадский А.Н., учитель химии – Бершадская Н.И., учитель истории – Галыга В.Ф. Мероприятие было рассчитано на широкую аудиторию, интересующуюся историей, химией и биологией. В зале присутствовали старшеклассники и учителя школы, приглашенные дети и учителя из других школы, в том числе обучающиеся НО «РМАН» г. Луганска и НОУ г. Алчевска.

Организаторы предложили участникам конференции любопытный взгляд на события XIX века. Они отметили, что XIX век представляет собой совершенно особый период всемирной истории.   Именно он столкнул Запад и Восток.  Именно в этот век, пока еще несовершенные, с нашей точки зрения, машины взорвали размеренную жизнь людей. Великие изобретения XIX века превратили Европу в небольшое пространство, насыщенное железными дорогами, оснащенное телеграфной и быстрой почтовой связью.

Прошлые века, полные героики, изысканных манер и религиозного экстаза, ушли безвозвратно. Религией стала технология. В этот век капитализм вырос до монополий.  Тогда же выяснилось, что время от времени хозяйство сотрясают кризисы перепроизводства. Если в прежние времена жизнь внука не намного отличалась от жизни деда, то в XIX веке лавина изобретений и открытий обрушивается на человечество столь стремительно, что внуки и деды часто уже не понимали друг друга. Менялся лик Земли.  Рушились традиции.   Перестраивался уклад жизни и человеческие взаимоотношения.  XIX век стал веком утверждения и расцвета индустриальной цивилизации.       

Ускоренное развитие индустриальной революции требовало использования научных знаний, производственный процесс нуждался в теоретическом обосновании. Это привело к началу эпохи великих научных открытий.  Это и стало отправной точкой наших исследований.

Все выступления школьников были направлены на раскрытие сути событий в науке и истории, их взаимосвязи, роли в развитии общества того времении проявлениями в современной жизни. Была прослежена взаимообусловленность исторических событий и великих научных открытий. Были представлены такие открытия: в области биологии - как клеточная теория, законы наследственности, эволюционная теория; в области химии - периодический закон и периодическая система химических элементов, теория химического строения веществ, теория электролитической диссоциации, получение анилина для производства красителей, явление радиоактивности.

Рассмотрены колониальные войны, развитие вооружений и техники, стремление человека овладевать новыми видами энергии (пара, нефти, атома). Атмосфера XIX века была воссоздана благодаря музыкальным произведения и работам художников того времени.

Конференция никого не оставила равнодушными, школьникам и педагогам многие научные факты были интересны, поучительны, затрагивали открытия и в Донбассе. Дети познакомились не просто с учеными, а выдающимися людьми. Интеграция 3-х предметов, воздействие презентации, музыки, выступления учащихся были логичными, выстроенными в одну канву, гармоничными.

Просмотров: 259 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close