Главная » 2018 » Апрель » 6 » Итоговая конференция «История Алчевска – в биографиях его жителей»
10:03
Итоговая конференция «История Алчевска – в биографиях его жителей»

4 апреля 2018 года на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ №17» состоялась итоговая конференция по результатам реализации городского ученического проекта «История Алчевска – в биографиях его жителей». Проект, начавшийся по инициативе учащихся ГБОУ ЛНР «АСОШ №17», осуществлялся в период с ноября 2017 года по апрель 2018 года.

Глушко В.С., хранитель фондов Алчевского городского исторического музея, от имени экспертной группы по оценке ученических работ в рамках городского проекта «История Алчевска – в биографиях его жителей» в своём выступлении подчеркнула актуальность проведённой школьниками исследовательской работы, историческую и практическую ценность документально оформленных ими результатов своей исследовательской работы.

На конференции прозвучали рассказы:

1) О городе 40-50-х годов ХХ в. (Коваленко Никита, ученик 9 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №12»)

2) О строительстве ДонГТУ (Жнец Анастасия, ученица 11 класса ГБОУ ЛНР «АСЭГ»)

3) О строительстве и работе кинотеатра «Металлург» (Гадецкая Ольга, ученица 11 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ им. Х. Алчевской»)

4) О спортивных увлечениях жителей Алчевска в 60-е годы ХХ в. (Титов Андрей, ученик 9 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №24 им. Ю.М.Дейнеко »)

5) О градостроительстве в 70-90 годы  ХХ в. (Плющ Мария, ученица 7 класса ГБОУ ЛНР «АГ им. В.Н.Онуфриенко»)

6) О строительстве газгольдеров (Сухарев Эдуард, ученик 11 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №11»)

7) Об открытии кислородно-конверторного цеха (Поршнева Мария, ученица 10 класса школы №6)

8) О праздновании 50-летия коксохимзавода (Мироненко Владислава ученица 10 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №17»)

9) О строительстве храма в честь Преподобного Серафима Саровского в посёлке Административный (Чепурко Алёна, ученица 11 класса ГБОУ ЛНР АСОШ №3 им. Николая Бабанина»)

10) Об открытии памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС  (Ёлкина Татьяна, ученица 9 класса ГБОУ ЛНР «АИТГ»)

11) Об открытии памятника воинам-интернационалистам  (Лысенко Валерий, ученик 11 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №7»)

12) О воинском гарнизоне, находившемся в Алчевске в ХХ в. (Дроздова Александра, ученица 11 класса ГБОУ ЛНР «АГГ-Д/С им. П.Н. Липовенко)

13) О событиях в Алчевске в период военного конфликта на Донбассе в 2014-2015 годах (Нещерет Богдана, ученица 6 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ-Д/С «Надежда»)

14) Из истории школы посёлка имени Горького (Жиловка) (Мороз Давид, ученик 8 класса ГБОУ ЛНР «АООШ –Д/С «Росток»)

15) Об истории общественного движения «Бессмертный полк» в Алчевске (Ульянова София, ученица 10 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №15»)

16) О памятнике металлургам (Сафонов Сергей, ученик 10 класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №22»).

Материалы выступлений  смотреть здесь.

Тексты выступлений смотрите здесь.

Участники конференции приняли Обращение к школьникам города:

«Мы, участники городской конференции, учащиеся и педагоги образовательных бюджетных учреждений города, отмечаем, что на протяжении последнего почти десятилетия школьники города, изучая историю Отечества, обращались к изучению биографий жителей Алчевска – участников важнейших исторических событий страны.

С ноября 2017 года по апрель 2018 года осуществлялся городской ученический проект «История Алчевска – в биографиях его жителей». Участники проекта изучали не просто биографии жителей, а события в истории Алчевска, участниками или свидетелями которых были алчевцы.

На конференции были представлены результаты исследовательской работы 16 школьников. Выполненные работы имеют историческую и практическую значимость, т.к. дополнили информацию об уже известных событиях, первыми документально зафиксировали события, происходившие в последние годы.

Призываем всех школьников и педагогов города продолжать исследовательскую и поисковую работу по изучению истории города, биографий его жителей и в последующие годы».

 

Просмотров: 804 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close