Главная » 2020 » Май » 14 » И пробуждается поэзия во мне...
15:49
И пробуждается поэзия во мне...

Традиционно в конце марта, накануне Всемирного дня поэзии, на базе ГОУ ЛНР «АГ имени П.Н. Липовенко» ежегодно проходит городской конкурс поэтического мастерства «И пробуждается поэзия во мне». Каждый конкурс посвящается русским поэтам-юбилярам, имена которых известны во всем мире.  В год 75-летия Великой Победы конкурс проходит заочно и посвящен поэтам-фронтовикам, которые были не только военными корреспондентами, но и рабочими войны: пехотинцами, танкистами, артиллеристами, летчиками, моряками. Они умирали от голода в блокадном Ленинграде, от ран – в военных госпиталях и на полях сражений…

Поэзия военных лет обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и надежду, не боялась правды, даже горькой и жестокой. Многие стихотворения уже в первые дни войны стали песнями, которые мы знаем и поем, нас не перестают волновать поэтические строки Юлии Друниной и Ольги Бергольц, Сергея Орлова и Александра Твардовского, Алексея Суркова и Иосифа Уткина, Константина Симонова и Семена Гудзенко, Павла Когана и Мусы Джалиля…

Поэтому в пятый юбилейный сборник стихотворений алчевских школьников вошли произведения о войне, о чувствах,  которые  вызывают эти события, о людях, на долю которых выпали тяжелые испытания, об исторической памяти, которую не могут стереть десятилетия,  и о желании жить в мире и согласии, быть полезным обществу и своей Родине. 

И пробуждается поэзия во мне... Сборник  стихов учащихся г.Алчевска. Ч.1

И пробуждается поэзия во мне... Сборник  стихов учащихся г.Алчевска. Ч.2

И пробуждается поэзия во мне... Сборник  стихов учащихся г.Алчевска. Ч.3

Просмотров: 251 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close