Главная » 2018 » Август » 31 » ГМО учителей русского языка и литературы, украинского языка и украинской литературы
08:54
ГМО учителей русского языка и литературы, украинского языка и украинской литературы

24 августа 2018 г. на базе ГБОУ ЛНР «АИТГ» состоялись заседания городских методических объединений учителей русского языка и литературы, украинского языка и украинской литературы.

В ходе работы методических объединений  были рассмотрены вопросы нормативно-правового и программно-методического обеспечения преподавания русского языка и литературы, украинского языка и украинской литературы в 2018-2019 учебном году.

Обсуждались пути достижения планируемых результатов учащихся, приемы организации их образовательной деятельности по освоению программ предметов филологического цикла. Особое внимание было уделено государственным образовательным стандартам. Акцентировалось внимание присутствующих на реализации одного из ключевых положений государственных образовательных стандартов – формирование метапредметных способов действия учащихся на основе текстоориентированного подхода к обучению.

Методист по учебным дисциплинам Клевцова Л.В. ознакомила присутствующих с результатами мониторинговых исследований, проведенных в 6 и 8 классах в апреле 2018 года, справочным пособием по речевой культуре «Говори правильно», допущенным к использованию в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики (приказ Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от  16  июля  2018 г. № 692-од), особенностями составления рабочих программ в 2018 году, изменениями формы проведения ГИА в 9 и 11 классах с нового учебного года. Отмечалось, что развитие профессиональной методической компетентности учителя-словесника является одним из главных условий обеспечения качества школьного филологического образования на современном этапе.

Членами методических объединений детально проработаны «Единые требования к устной и письменной речи учащихся и педагогических работников», «Единые требования к ведению классных журналов», рассмотрены методические рекомендации по преподаванию русского языка и литературы, украинского языка и украинской литературы в 2018-2019 учебном году в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики. Учителя украинского языка и украинской литературы ознакомились с новыми примерными программами для образовательных учреждений ЛНР по украинскому языку и украинской литературе.

Просмотров: 720 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close