Главная » 2022 » Март » 28 » АЛЧЕВСКИЙ ШКОЛЬНИК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XVIII БАЛТИЙСКОМ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОМ КОНКУРСЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
19:57
АЛЧЕВСКИЙ ШКОЛЬНИК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XVIII БАЛТИЙСКОМ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОМ КОНКУРСЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

C 21 по 26 марта 2022 года в Санкт-Петербурге проходил финал одного из самых крупных в Российской Федерации соревнований для юных исследователей и инженеров – XVIII Балтийского научно-инженерного конкурса, в отборочных этапах которого приняли участие более 2700 школьников из 74 регионов России, Республики Беларусь, ДНР и ЛНР, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Польши.

Жюри конкурса представляли более 300 докторов и кандидатов наук, аспирантов, руководителей компаний, лучших учителей Санкт-Петербурга. 
В финал конкурса вышли 342 участника.  Алчевск на конкурсе  представил в  дистанционном формате Михаил Маслов, обучающийся секций «Биология», «Медицина» Республиканского центра научно-технического творчества, Республиканской Малой академии наук, Центра внешкольного образования, ученик 10 класса ГОУ ЛНР «АГ им. В.Н. Онуфриенко». Михаил Маслов выступил со своей научной работой, обсудил ее с экспертами на разработанной для активного общения площадке «Экология»,  а также ответил на вопросы жюри,  познакомился с работами и выступлениями других участников на платформе «Discord». Алчевский школьник впервые участвовал в таком конкурсе.
На конкурсе были представлены 106 оригинальных проектов высокого уровня, отличающихся научной новизной. Молодые люди конструируют новые тренажёры для реабилитации после травм, например, «3D-трекер линейных перемещений. Тренажёр пальцевых захватов», развивающий мелкую моторику; конструируют приборы для людей с ограниченными возможностями («Детектор цвета с экспертной системой для помощи слепым и слабовидящим»). В секции «Робототехника» представлен «Программно-аппаратный комплекс «Аватар», обеспечивающий удалённый контроль над роботом из любой точки мира. Участники также представляют новые способы диагностики и профилактики опасных заболеваний у людей и животных («Рекомбинантные белки как перспективный подход для разработки вакцин против вируса Гепатита С»). Популярным направлением проектирования остается сфера развлечений и обучения. Так, юные техники и программисты создали умный лонгборд «Shine_boards» со специальным приложением и интерактивный гитарный гриф «Riff», в разы упрощающий обучение игре на гитаре.
Для участников дистанционного формата была возможность познакомиться с лекцией «Математика – это искусство или наука?»,  в ходе которой на их вопросы отвечал учёный, доктор физико-математических наук, Алексей Владимирович Савватеев - самый известный популяризатор математики в России.

Просмотров: 83 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close