Главная » 2020 » Март » 23 » Акция к Всемирному дню чтения вслух
08:03
Акция к Всемирному дню чтения вслух

Ежегодно с 2010 года в марте месяце проводится Всемирный день чтения вслух. Цель - показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку. Лозунг этого дня - «Чтение – это движение вперёд!». Тысячи детей и взрослых в десятках стран мира присоединяются к Всемирному дню чтения вслух. Общеизвестно, что чтение вслух полезно как взрослым, так и детям, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, яркости, правильности речи. Читать детям, да и взрослым вслух - это, пожалуй, самая эффективная методика приобщения к книжной культуре.

Ученики ГОУ ЛНР «АСШ № 6» присоединилась к акции. Для чтения вслух учащиеся использовали разные по содержанию книги. В школьной библиотеке была организована книжная выставка «Приглашаем к чтению». Учащиеся 3-4 классов приняли активное участие в акции «Всемирный день чтения вслух». Ребята узнали, что эту акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 50 странах мира. Они, не скрывая своих эмоций, перед классом читали вслух отрывки из своих любимых произведений. А 5 классы, в преддверии 75-летия Великой Победы, выбрали для чтения вслух книги, посвященные Великой Отечественной войне. Юные кадеты читали книгу В.Катаева «Сын полка», а также отрывки из книги Е. Ильиной «Четвертая высота» и Ю. Королькова «Партизан Леня Голиков». А после ребята активно отвечали на заданные вопросы, участвовали в обсуждении, сопереживая героям прочитанных произведений.

Учащиеся старших классов провели поэтические чтения вслух «Души прекрасные порывы». В частности, ребята из 9-А класса вдохновенно читали замечательные лирические стихотворения великих русских  и советских поэтов: А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина, А.Блока и др.

Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне!

Просмотров: 242 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close