Главная » 2021 » Июнь » 4 » АКЦИЯ «#ЧИТАЕМПУШКИНАВМЕСТЕЛНР» В ГОРОДЕ АЛЧЕВСКЕ
15:50
АКЦИЯ «#ЧИТАЕМПУШКИНАВМЕСТЕЛНР» В ГОРОДЕ АЛЧЕВСКЕ

         

222 – летие со дня рождения А.С.Пушкина -  важнейшая дата в истории русской культуры. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает человека на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Поэта часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, Пушкин имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

В преддверии Пушкинского дня,  с целью привлечения большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы,  в образовательных учреждения города Алчевска прошла  акция «#ЧитаемПушкинаВместеЛНР.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой акция прошла в режиме онлайн на сайтах и в соцсетях библиотек и всех организаций участников.

Основными задачами акции являются: консолидация усилий библиотечного и педагогического сообществ по привлечению детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, сохранению русского языка, развитию грамотности; создание широкого общественного движения в поддержку чтения, сохранение отечественных традиций уважительного отношения к русской классической литературе.

В рамках акции  были организованы громкие чтения, ребята по очереди    читали вслух отрывки из поэмы А.С. «Руслан и Людмила». Юным читателям предлагалось записать видео с чтением любимого отрывка из произведений Александра Сергеевича Пушкина и разместить его в социальных сетях.

Так же в школьных библиотеках был организован обзор книг произведений Александра Сергеевича Пушкина, находящихся в фонде библиотеки, также оформлены книжные выставки, «Мир сказок, рифм, стихотворений — всё это Пушкин добрый гений», «Великий народный писатель». Ребята смогли еще раз познакомиться с краткой биографией детства А. С. Пушкина.

 

Просмотров: 156 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close