Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Занятия с одаренными учащимися
15:20
Занятия с одаренными учащимися

Работа с одаренными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса АГ им. В.Н. Онуфриенко. Ее основная цель – способствовать развитию природного таланта,самореализации и самопознания способных и явно одаренных детей. Главная цель занятий – подготовка к олимпиадам различного уровня, а также поступлению в высшие учебные заведения.

Учитель русского языка и литературы Лобассо Людмила Юрьевна так комментирует работу с одарёнными детьми:

- При планировании занятий по русскому языку с одаренными детьми, я разбиваю материал на циклы в соответствии с разделами языкознания: занятия по фонетике, орфоэпии, лексикологии, фразеологии, словообразованию, морфологии, синтаксису. Обучаю различным видам анализа текста (лексическому, синтаксическому, стилистическому), а также комплексному анализу. В каждой теме акцентирую внимание на тех аспектах, которые слабо освещены или совсем отсутствуют в школьном курсе русского языка. Особое внимание уделяется семантике и этимологии слов, работе с различными словарями и справочниками.

В качестве материала для занятий предлагаю олимпиадные задания прошлых лет. Уделяю большое внимание изучению материала об известных лингвистах и их трудах.

При подготовке учащихся к олимпиадам по литературе проводим анализ различных произведений по стилю, жанру, определяем их художественное своеобразие. Анализируя лирическое произведение, учимся находить изобразительные средства, помогающие в раскрытии основной мысли стихотворения. Нестандартные задания, исследовательская работа развивают творческие способности одаренных учащихся.

Важнейшим элементом своих занятий я считаю непосредственное, живое общение с детьми, способствующее самореализации каждого школьника, проявление его как личности.

Просмотров: 202 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close