Главная » 2021 » Июнь » 16 » В учреждениях образования Алчевска продолжается акция «Родительский контроль»
08:12
В учреждениях образования Алчевска продолжается акция «Родительский контроль»

Напомним, что в феврале 2020 года, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой в Алчевске стартовала акция «Родительский контроль», в рамках которой рабочие группы из числа родителей, начали осуществлять контроль в образовательных учреждениях нашего города за качеством поставляемой продукции для организации питания обучающихся, соблюдением условий и сроков хранения продуктов питания, качеством приготовленных блюд, соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Родительская общественность активно продолжает данную  работу и нынешнем году. Так, родители воспитанников алчевского детского сада №4 «Кузнечик» Елена Лукьянчикова и Елена Кононенко проверили организацию питания в дошкольном образовательном учреждении. Активисты родительского комитета пришли в детский сад в обеденное время, изучили меню на день, контрольное блюдо, оценили объем порций и пообщались с детьми, насколько им нравится то, что готовят в детском саду.

 - У меня двое детей,  и когда обсуждаем дома с ними как прошел у них день в детском садике и что они кушали, мои дети всегда хвалят поваров, всегда довольны, - делится своими наблюдениями Елена Лукьянчикова. - Мы искренне благодарны Главе Республики Леониду Пасечнику и Главе города Наталье Пятковой за то, что наши дети посещают детсады бесплатно, за то, что на особом контроле держат сбалансированное и полноценное питание!

- Меню разнообразное, тем более сейчас, в летнее время, когда так необходимы витамины и натуральные продукты. Детишкам все нравится. Спасибо за заботу о наших детях! – говорит Елена Кононенко.

Довольны обедом и воспитанники детского сада.  Детишки наперебой рассказывали взрослым, что им  обед  очень понравился и так происходит всегда.

- В нашем саду группа родительского контроля работает постоянно и эффективно. Мы всегда рады сотрудничеству с родительской общественностью, - рассказывает заведующая ДОУ № 4 «Кузнечик» Анна Заика. - Для полноценного оздоровления уделяется большое внимание вопросу организации питания, который находится на постоянном контроле Главы Администрации Алчевска Натальи Петровны Пятковой. Благодаря чему в рацион детей включены разнообразные мясные, рыбные, молочные блюда, свежие овощи и фрукты: капуста, огурцы, бананы, яблоки, нектарин. Добавляется второй завтрак, на котором дети каждый день пьют разнообразные соки, - отметила Анна Заика.

Кроме того, в детском учреждении важное место в летний период занимает организация оздоровительных мероприятий. В этот период педагоги ДОУ № 4 используют различные виды деятельности - игровую, музыкальную, исследовательскую, художественную и двигательную. Лето – это всего намного больше: игр, развлечений, веселья, овощей и фруктов. Проводятся закаливающие мероприятия, музыкальные и спортивные праздники, конкурсы и викторины.

Старт летнему оздоровлению дал спортивно-музыкальный праздник «Солнце, воздух и вода – Неболейкины друзья!». Двигательная активность детей педагоги планируют в течении всего дня. На свежем воздухе проводится утренняя зарядка, которая дает заряд бодрости на целый день,  подвижные игры, развивающие ловкость и прыгучесть, дети вырабатывают не только правильную осанку, но и получают солнечные ванны, есть «Тропа здоровья», на которой дети в игровой форме стимулируют активные точки на ступнях ног, в сочетании с босохождением закаливают организм, что способствует профилактике плоскостопия, координации движения и оздоровление функций всего организма. Игры с песком и водой позволяют проявлять свое творчество и фантазию.

На экспериментальных огородах на территории дошкольного учреждения ребята знакомятся с трудовой деятельностью и формируют экологические представления. Здесь они выращивают редиску, помидоры, картошку, буряк, лук и чеснок.  Также имеется и аптекарский огород, где ребята вместе со старшей медицинской сестрой узнают о лечебных свойствах лекарственных растений: мяты, эхинацеи, калины, земляники.

Метеоплощадка - еще одно увлекательное место, где у ребят есть возможность определить температуру воздуха в тени и на солнце, направление ветра, количество выпавших осадков.

Детство – очень важный период в жизни ребенка и мы стремимся к тому, чтобы сделать его для ребят шумным, озорным, красочным и незабываемым. И в этой важной работе участвуют все – городские власти, педагоги, родители и воспитанники!

   

 

 

 

Управление внутренней политики

Просмотров: 114 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close