Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » В преддверии 220-летия со дня рождения Владимира Даля более 1600 алчевских школьников и педагогов приняли участие в написании Далевского дик
14:18
В преддверии 220-летия со дня рождения Владимира Даля более 1600 алчевских школьников и педагогов приняли участие в написании Далевского дик

8 и 9 ноября, в преддверии 220-летия со дня рождения Владимира Даля, праздника русской словесности – Дня словарей и энциклопедий более 1600 обучающихся 8-11 классов и педагогов общеобразовательных учреждений города Алчевска приняли участие в написании Далевского диктанта, - сообщили в алчевском информационно-методическом центре.
Диктант проходил в онлайн-режиме. Текст, который опубликовал в журнале «Русский вестник» (1873 г.) биограф Даля П.И. Мельников-Печерский и отрывок из повести о В.И. Дале «Собирал человек слова» еще раз напомнили участникам о нашем выдающемся земляке, вспомнили интересные факты из биографии и творчества нашего земляка – Казака Луганского.
- Слово Даля - живо! В этом убедились участники, писавшие диктант. Владимир Иванович Даль, Казак Луганский, оставил богатое творческое научное наследие, за что народ его чтит и сегодня. Даль всегда говорил: «Язык - это вековой труд целого поколения», поэтому очень важно, чтобы мы не забывали свои корни, и чтили свой родной язык, сохраняя его чистоту и красоту, - прокомментировала состоявшийся диктант Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.
В Луганской Народной Республике Далевский диктант проводится с 2016 года по инициативе общественной организации «Луганская Ассоциация учителей литературы и русского языка». На общественную просветительскую акцию «Далевский диктант» возложена благородная цель: вернуть имя Владимира Даля и ценность его наследия. Проведение Далевского диктанта направлено на воспитание любви к русскому языку и чтению, развитие навыка работы со словарями, формирование интереса к жизни Владимира Даля.

 

Просмотров: 89 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close