Главная » 2021 » Апрель » 14 » В ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» прошла природоохранная акция "Берегите первоцветы!"
12:52
В ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» прошла природоохранная акция "Берегите первоцветы!"

В ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» прошла природоохранная акция "Берегите первоцветы!". Её целью было привлечение внимания общества к проблеме истребления первых весенних цветов, развитие личностно-значимого отношения к познанию природы, понимая и уважая её, формирование у школьников экологической культуры. В результате равнодушного отношения к природе многие первоцветы исчезают, и поэтому занесены в Красную книгу. Но не все знают, какова же роль первоцветов в природе.

В рамках акции педагоги провели с учащимися ряд бесед о значимости первоцветов, а ребята развесили на посёлке Васильевка памятки, сделанные своими руками, с призывом о сохранении первых весенних цветов.

Учащиеся узнали, что первоцветы выделяют целебные вещества, необходимые другим растениям, их пыльца и нектар являются единственной едой для насекомых ранней весной. Цветы сохраняют жизнь насекомым (опылителям), а они, в свою очередь,– деревьям.

А важны ли первоцветы человеку? Первоцветы – прекрасные медоносы и почти все являются лекарственными растениями. Они используют прошлогодний запас питательных веществ, накопленный в корневищах, клубнях и луковицах для своего развития. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота осталась и радовала не только нас, но и будущие поколения.

Мы, педагоги и учащиеся ГОУ ЛНР «УВК «Надежда», ещё раз обращаемся к жителям нашего города: «Не рвите первоцветы! Помните: только от нас зависит, будут ли они всегда радовать взгляд человека. Давайте все вместе беречь их! Если каждый из нас проявит элементарную заботу об окружающей среде, то условия существования первоцветов заметно улучшатся. Давайте беречь первоцветы!» Таким призывом была завершена акция.

Просмотров: 141 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close