Главная » 2021 » Сентябрь » 11 » В День города в Алчевске прошел Республиканский Фестиваль-конкурс казачьей культуры «Луганский край - казачий край»
20:43
В День города в Алчевске прошел Республиканский Фестиваль-конкурс казачьей культуры «Луганский край - казачий край»

Сегодня, 11 сентября, в Алчевске состоялся 2-й этап Республиканского Фестиваля-конкурса казачьей культуры «Луганский край - казачий край». Торжественные мероприятия в рамках фестиваля начались в городском парке культуры и отдыха имени Победы, где были развернуты несколько локальных тематических площадок и выставок, разнопланово представивших самобытную культуру и историю казачества Луганщины. В этот знаменательный день к алчевцам приехали почетные гости: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Высшего совета Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Виктор Водолацкий, атаман Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Олег Кондратенко, председатель Ивантеевского городского отделения Всероссийской организации «Боевое Братство» Валерий Кузьменко, Советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко.
Виктор Водолацкий, подчеркнул, что в Алчевске живут прекрасные люди – защитники Русского мира, передал слова благодарности жителям города от фракции «Единая Россия» Государственной Думы Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, и поздравил со 126-й годовщиной образования города.

- Очень вдохновляют результаты работы, проводимой в Алчевске по сохранению и развитию национальных культур, возрождению богатой истории казачества, развитию кадетского образования. Ваши успехи и энергия передается всей России на благо нашего будущего! Всем алчевцам желаю мира, благополучия, здоровья! – сказал Виктор Водолацкий.

Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова поздравила участников и гостей фестиваля с его открытием, отметив, что фестиваль стал традиционным, и каждый раз собирает все больше и больше участников.
- Я благодарю Виктора Петровича Водолацкого и в его лице всех казаков за большой вклад, который они вносят в патриотическое воспитание подрастающего поколения - нашего будущего. В Алчевске большое внимание уделяется возрождению казачьей культуры и традиций, и фестиваль «Луганский край - казачий край» подтверждает это. Уверена, что нынешнее поколение казаков, их дети и внуки будут достойно продолжать традиции предков, и, открывая наш фестиваль в дни празднования 126-й годовщины со дня образования Алчевска, желаю всем нам мира, твердости духа и крепкого здоровья! – обратилась к участникам и гостям фестиваля Глава города Наталья Пяткова.

Почетные гости возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину, основоположнику современного русского литературного языка, посетили интерактивную выставку, посвященную жизни и творчеству Казака Луганского Владимира Даля, 200-летний юбилей которого, в рамках Года Владимира Даля в Луганской Народной Республике, мы будем отмечать в ноябре, согласно Указа Главы ЛНР Леонида Пасечника. Осмотрели гости тематические локальные площадки и выставки, посетили мастер-классы, присягу юных казачат, спортивную площадку «Казачья удаль». Увидели театрализованный обряд «Сватовство казака», инсценировку гулянья в казачьей станице, отведали угощения казачьей кухни.

Состоялся Плац-парад и показательные выступления кадет Алчевского кадетского казачьего корпуса им. Матвея Ивановича Платова, учащиеся кадетского класса СОШ №6 исполнили песню «Хочу быть кадетом».
Концертная программа фестиваля прошла на сцене Центра культуры и народного творчества и была представлена народными хорами и фольклорными ансамблями, песенно-танцевальными и хореографическими коллективами, в репертуар которых вошли произведения различных жанров казачьего народного искусства.
Советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко поздравил алчевцев от имени Главы ЛНР Леонида Пасечника, подчеркнул, что 2-й этап фестиваля-конкурса казачьей культуры «Луганский край - казачий край» в Алчевске прошел на высочайшем уровне.

- Мы проводим наш фестиваль на различных территориях Республики, но Алчевск всегда выделяется особым мастерством, талантом, энергией, - сказал Сергей Юрченко, - А лучшие из алчевских конкурсантов примут участие в гала-концерте Республиканского Фестиваля-конкурса казачьей культуры «Луганский край - казачий край» в столице нашей Республики.
Атаман Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Олег Кондратенко, поздравляя алчевцев, передал в дар городу икону покровителя Крыма – Святителя Луки.

И гости, и участники фестиваля единодушно отметили, что фестиваль открыл новые имена самодеятельных артистов и коллективов, подарил неповторимое ощущение высокого и чистого народного искусства, познакомил молодое поколение с историей родного края, представил большой исторический пласт, с тем, чтобы он стал основой нашей сегодняшней жизни.
Победителей 2-го этапа Республиканского Фестиваля-конкурса казачьей культуры «Луганский край - казачий край» определило компетентное жюри, вручив дипломы фестиваля.

 

   

   

   

   

   

   

  



Управление внутренней политики

Просмотров: 139 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close