Главная » 2021 » Январь » 28 » В АСШ №7 открылась библиотечная выставка и прошли уроки, посвященные теме блокадного Ленинграда
08:41
В АСШ №7 открылась библиотечная выставка и прошли уроки, посвященные теме блокадного Ленинграда

В Алчевской средней школе №7 для учащихся 4-Б класса библиотекарь провела исторический экскурс, посвящённый одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. Школьники узнали о крайне тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе и карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера, по которой под вражескими бомбёжками перевозили продовольствие в город и жителей в эвакуацию; о мужестве и героизме ленинградцев. На слайдах презентации ребята увидели военную кинохронику и фото осажденного, но непокоренного города.

Дополнением к рассказу библиотекаря стала книжная выставка. Ребята могли познакомиться с документальной литературой, отображающей хронику блокадного Ленинграда: картами, схемами, фотографиями, художественными произведениями. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Мы обязаны помнить и чтить подвиги русских солдат, которые не только разорвали блокаду Ленинграда, а защитили и спасли наше будущее!

Просмотров: 112 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close