Главная » 2021 » Декабрь » 14 » В Алчевском коллегиуме № 1 имени Христины Алчевской» состоялось открытие фотовыставки «Герои рядом»
17:28
В Алчевском коллегиуме № 1 имени Христины Алчевской» состоялось открытие фотовыставки «Герои рядом»

14 декабря в ГОУ ЛНР «Алчевский коллегиум № 1 имени Христины Алчевской» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Герои рядом», посвящённой Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Памятная дата отмечается ежегодно 14 декабря, поскольку в этот день, 35 лет назад, завершилось строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС.
Авария на ЧАЭС стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий она получила максимальный – седьмой – уровень опасности. Сопоставима по масштабам только катастрофа 2011 года, произошедшая на японской АЭС "Фукусима-1".
Реактор был полностью разрушен, по всей территории АЭС были разбросаны обломки урана и графита, излучающие радиацию.
Что стало бы с миром, если бы не они – самоотверженные ликвидаторы, обуздавшие ядерного монстра?!
В ликвидации аварии и её последствий участвовало более 600 тысяч человек, в том числе 13 тысяч с Луганщины. 29 мая 1986 года принято решение о строительстве объекта под названием «Укрытие», также известного как «саркофаг». Строительство было завершено 14 декабря, и правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.
С Чернобыля началась новая точка отсчёта в отношениях людей друг к другу. Теперь мы понимаем, что живём в одном доме на планете Земля, и обязаны заботиться о будущем.

Просмотров: 105 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close