Главная » 2021 » Февраль » 1 » В Алчевском информационно-технологическом лицее для учеников начальной школы были проведены линейки памяти
10:55
В Алчевском информационно-технологическом лицее для учеников начальной школы были проведены линейки памяти

В Алчевском информационно-технологическом лицее для учеников начальной школы были проведены линейки памяти, посвящённые 77-летию блокады Ленинграда. Девятиклассники Пухов Богдан и Лютенко Иван рассказали детям о городе, которому за героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, присвоена высшая степень отличия - звание Город – герой; о маленьких героях большой войны: о мальчишках и девчонках, которые до войны учились, помогали взрослым, бегали, а в страшные годы блокады помогали тушить зажигательные бомбы на чердаках, пожары на улицах. О том, как на заводах и фабриках многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Голодных, измождённых, не выходивших по 12-14 часов из промёрзших цехов, вносивших свой вклад в разгром врага. В завершение мероприятия дети склонили головы перед мужественными ребятами, не дожившими до наших дней.

Для старшеклассников в музейной комнате лицея восьмиклассник Тимур Романов рассказал о городе, который 900 дней и ночей находился в блокаде. А также – о людях, которые ценой своей жизни не сдали город врагу, сковали крупные силы противника, способствуя победам Красной армии на других участках фронта. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил. В завершение мероприятия ученики ознакомились с музейными экспонатами.

Просмотров: 168 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close