Главная » 2021 » Февраль » 20 » В Алчевской средней школе №17 прошли мероприятия, посвященные Дню родного языка
10:49
В Алчевской средней школе №17 прошли мероприятия, посвященные Дню родного языка

В преддверии Дня родного языка, в ГОУ ЛНР «АСШ №17» состоялись мероприятия, которые были направлены на сохранение и развитие материального и духовного наследия русского языка. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в школе проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, защите родного языка, его лингвистического разнообразия, чистоте и культуре языкового общения. Так, в 2021 году проведение Дня родного языка было посвящено Владимиру Ивановичу Далю.

В рамках подготовленных мероприятий, библиотекарем школы Константиновой Ириной Николаевной были организованы чтения сказок Владимира Даля для учащихся начальных классов.

Учащиеся 7-А и 7-Б классов соревновались между собой в лингвистическом турнире, который провела учитель русского языка и литературы Оксана Владимировна Фомина. В рамках турнира ребятам были предложены задания, связанные с Толковым словарём В.И. Даля.

Учащиеся 5 класса совместно с учителем русского языка и литературы Сырицо Максимом Игоревичем изучили стенд, который посвящён наградам и почестям «Казака Луганского». В ходе небольшой экскурсии учащиеся узнали в каких городах есть памятники, посвященные Владимиру Ивановичу, музеи, памятные места, библиотеки, названые в его честь.

Учащиеся девятых классов вместе с учителем русского языка и литературы Мариной Николаевной Семёновой совершили путешествие по увлекательным страницам жизни и творчества создателя Толкового словаря.

Учитель русского языка и литературы Светлана Владимировна Богдан провела с учащимися 11 класса тематический час, посвященный Дню родного языка. Учащиеся узнали об истории праздника, о языках, которые находятся на грани исчезновения. Также в ходе беседы, ребята коснулись проблем русского языка в современном обществе, поговорили о заимствованных словах и исконно русских словах, вспомнили с какого слова началось создание Толкового словаря.

В ходе каждого проведенного мероприятия, учащиеся пришли к выводу, что знание родного языка и его истории имеет важнейшее значение для развития общества.

Просмотров: 116 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close