Главная » 2021 » Декабрь » 8 » В алчевских школах проходят мероприятия, приуроченные 200-летию со дня рождения классика русской литературы, поэта, писателя и публициста Ни
22:03
В алчевских школах проходят мероприятия, приуроченные 200-летию со дня рождения классика русской литературы, поэта, писателя и публициста Ни

В период с 1 по 10 декабря в общеобразовательных учреждениях города Алчевска проходят мероприятия, приуроченные 200-летию со дня рождения классика русской литературы, поэта, писателя и публициста Николая Алексеевича Некрасова В целях возрождения читательского интереса к литературному творчеству русского классика, его биографии, стилю, к неумирающим темам и мотивам его произведений алчевские школьники принимают участие в различных мероприятиях: классные часы «Н.А. Некрасову 200 лет со дня рождения», виртуальная фотовыставка «О, Волга, колыбель моя…любил ли кто тебя как я?», круглый стол «Детские и школьные годы Н.А. Некрасова и современные дети», библиотечные уроки «Моя первая встреча с Н.А. Некрасовым» для обучающихся начальных классов, конкурс чтецов «И вновь душа поэзией полна»: лирика Н. А. Некрасова, виртуальная экскурсия по некрасовским местам, литературный вечер к 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова «Женские образы в творчестве Н.А. Некрасова», а также в дистанционных мероприятиях, предложенных на сайте Академии развития творчества: открытый конкурс чтецов «Я лиру посвятил народу своему», открытый конкурс иллюстраций, сочинений, презентаций и исследовательских работ «Я открываю для себя Н.А. Некрасова», литературная викторина «Некрасов – детям».
Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. А.Н. Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией». Ученики 6 класса Алчевской гимназии имени П.Н. Липовенко стали победителями викторины, посвященной 200-летию со дня рождения писателя.
Чтобы открыть новые грани личности и творчества великого поэта, пройти по некрасовским аллеям и ощутить историю и атмосферу родового особняка, познакомиться с семейными реликвиями, ребята виртуально совершили экскурсию в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова.
А также узнали, что русский поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы Н.А. Некрасов на сайте Культура Ярославии представлен как культурный бренд Ярославского края.

Просмотров: 126 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close