Главная » 2021 » Июль » 7 » В Алчевске стартовал новый социально-образовательный проект «Летняя образовательная школа «Планета познаний»
11:41
В Алчевске стартовал новый социально-образовательный проект «Летняя образовательная школа «Планета познаний»

Наступило лето. Такое долгожданное для школьников. Сегодня каждый знает, что лучший отдых — это вовсе не покой, а смена деятельности. Поэтому, в нашем городе в летний период 2021 года стартовал новый социально-образовательный проект «Летняя образовательная школа «Планета познаний». Летняя образовательная школа – это площадка для выстраивания эффективной педагогической работы по самоопределению, развитию личности ребенка через включение его в творческую, проектную, информационно-исследовательскую деятельность вне урока. Главным направлением в работе летней образовательной школы является педагогическая поддержка и помощь в индивидуальном развитии ребенка.

На базе Алчевского информационно-технологического лицея впервые в летний период организована работа летней школы «Планета познаний», деятельность которой направлена на углубление работы в тех направлениях, которые выбраны родителями для развития индивидуальных способностей ребенка через реализацию игровых образовательных маршрутов.

Учащиеся 2-х классов – первые ласточки. Дети посещают школу уже две недели по 1 часу в день. Их девиз – «Учись играючи!» Полученные и освоенные в игровой деятельности компетенции позволят каждому ребёнку активно применить приобретённый опыт в школьной жизни.

Содержание всех занятий интересно и продуктивно, так как проводятся они в доступной для каждого ребенка игровой форме. Отрабатывая навыки сознательного, правильного чтения учителя используют лингвистические игры: «Слоговое лото», «Чтение с пчёлкой», «Подбери рифму», «Доскажи словечко», «Прочитай через букву, через слово, через строку» и т д. Ребятам очень нравится выполнять задания творческого характера на индивидуальных карточках: «Узнай букву», «Измени букву, чтобы получилось новое слово», «Предложение рассыпалось», «Составь сказку по рисункам». Но особенно они любят работать за нетбуками, выполняя упражнения-тренажёры по чтению и математике: «Мгновенное чтение», «Читаем с волшебником», «Прочитай загадку, найди отгадку», «Открой картинку», «Вставь пропущенное число», «Математический баскетбол». У них в 1 классе еще не было уроков информатики, но современные дети уже постигли в семье «азы» устройства компьютера и овладели навыками простейших компьютерных операций. Эти навыки используются на занятиях в работе с детскими развивающими программами: «Стрелки по яблокам», «Мыльные пузыри», «Цыплята», «Математический космодром», «Лесная поляна», «Магазин», «Кот – рыболов».

У каждого ребёнка есть потребность в новых впечатлениях, познанию окружающему нас миру. Её нужно удовлетворить не чем попало, а предоставить доступ к приобретению опыта.Поэтому некоторые занятия проводятся на природе, на территории школьного двора. Здесь, на свежем воздухе, на примерах школьной флоры можно выполнять работу в различных направлениях. Помимо того, что ребёнок будет занят исследованиями и творчеством, он получит опыт самостоятельности и ответственности.

Мы надеемся, что летнюю образовательную школу «Планета познаний» будут посещать ребята средней и старшей школы. А учителя непременно поддержат их и позаботятся о том, чтобы они открыли для себя новые интересы, развивали творческое и исследовательское направление, используя ресурсы нашего лицея.

 

    

    

 

Просмотров: 131 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close