Главная » 2021 » Декабрь » 23 » В Алчевске прошла олимпиада по русскому языку «Я люблю русский язык», посвященная 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля
22:07
В Алчевске прошла олимпиада по русскому языку «Я люблю русский язык», посвященная 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля

2021 год объявлен годом Даля – человека, который всю свою жизнь посвятил служению русскому народу, русскому языку, народному творчеству. На протяжении всего 2021 года в образовательных учреждениях города Алчевска проводились мероприятия, нацеленные на изучение биографии и произведений В.И. Даля: литературные гостиные, часы общения, библиотечные уроки, викторины, заседания читательского клуба, экскурсии в Литературный музей Владимира Даля в городе Луганске.
Проходит год, но не проходит интерес к жизни и творчеству нашего великого земляка. Поэтому 22 декабря 2021 года, обучающиеся школ города Алчевска с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в олимпиаде по русскому языку «Я люблю русский язык».
Олимпиада состояла из четырех блоков: биография В. И. Даля, деятельность В. И. Даля, Даль как создатель сказок, Даль как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Не смотря на разную степень сложности, вопросы олимпиады были очень познавательными и интересными.
Участие в олимпиаде дала возможность школьникам расширить свой кругозор, позволила им еще раз закрепить полученные раннее знания о великом Казаке Луганском – В.И. Дале.
Имя Владимира Ивановича Даля будет жить в сознании подрастающего поколения, прежде всего как имя создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» и сборника «Пословицы русского народа», который включает в себя более тридцати тысяч пословиц, поговорок и метких слов. Многие пословицы, собранные Далем, можно назвать истинными произведениями искусства, в которых правдиво и ярко запечатлена жизнь русского народа.
Жизнь и творческое наследие Казака Луганского – пример истинного патриотизма, трудолюбия и любви к русскому живому слову.
И очень кстати вспоминаются слова Владимира Даля: «Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание».

Просмотров: 109 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close