Главная » 2021 » Март » 2 » В АГ им. В.Н. Онуфриенко говорили о профилактике наркомании
14:39
В АГ им. В.Н. Онуфриенко говорили о профилактике наркомании

В Международный день борьбы с наркоманией учащиеся 10-Б класса АГ им. В.Н. Онуфриенко провели беседу с одноклассниками о профилактике этого страшного заболевания - наркомании. Учащаяся гимназии Ярослава Скоковская  рассказала сверстникам, что в 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы.
Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек, поэтому можно смело сказать, что профилактика наркомании и борьба с ней – одна из основных задач, которая требует немедленного решения.

Наркомания - это состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотических веществ, сопровождающееся психическими, а иногда и соматическими расстройствами. Чрезвычайно настораживающим является факт того, что современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приёмов.

Группа организаторов тематического общения также провела следующий опрос о том, какие вещества относятся к психотропным. Однако не все участники беседы были уверенно и активно ответить на этот вопрос. В связи с этим инициаторы общения напомнили:

К психотропным веществам относятся:
• наркотики,
• некоторые лекарственные средства,
• токсические вещества (клей, бензин),
• алкоголь,
• табак.

Последствия наркомании губительным образом сказываются как на физическом состоянии людей, так и на их психике. Среди всех медицинских последствий наркологической зависимости обращают на себя внимание типичные изменения личности больных. Так, в процессе употребления наркотических веществ по прошествии некоторого времени возникают: обеднение и ослабление психики, уменьшение жизненных потенциалов, интересов и утрата каких-либо эмоций.

Главное – помните, что нет ни одного безвредного или маловредного наркотического средства и психоактивного вещества.
Наркомания-это трагедия всего общества, это тяжёлая болезнь, требующая длительного медикаментозного лечения и активной психологической помощи.
Запомните, отказаться от наркотиков необходимо один раз - ПЕРВЫЙ! – сделали заключение выступающие.
Всё участники дискуссии поблагодарили инициативную группу за важную и полезную информацию.

Просмотров: 158 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close