Главная » 2021 » Февраль » 4 » Учителя начальных классов Алчевской средней школы №17 продолжают принимать участие в вебинарах
16:11
Учителя начальных классов Алчевской средней школы №17 продолжают принимать участие в вебинарах

Учитель начальных классов ГОУ ЛНР «АСШ № 17» Поначевная Инна Александровна приняла участие в вебинаре на тему «Как научить ребенка решать задачи в начальной школе». В практике при решении задач учителя сталкиваются с рядом трудностей. Учащиеся нередко не умеют выделить искомые и данные, установить связь между величинами, входящими в задачу; составить план решения; выполнить проверку полученного результата. Необоснованно много внимания и неоправданных затрат времени идёт на оформление краткой записи и решения задачи.

Выделяют несколько причин определяющих недостаточный уровень у учащихся умений решать задачи. Первая заключается в методике обучения, которая в данное время ориентировала учащихся не на формирование у учащихся обобщенных умений, а на «разучивание» способов решения задач определенных видов. Вторая причина кроется в том, что учащиеся объективно отличаются друг от друга характером умственной деятельности, осуществляемой при решении задач.

На уроке учитель должен выбрать вариант организации и содержания решения задачи, помочь ученикам в выборе способа решения задач. Таким образом, планируя на уроке решение задач, учителя должны творчески использовать в работе различные методические приёмы. Такая деятельность по решению задач будет в большей мере способствовать формированию творческой активности и мышления учащихся, возможности глубже осмысливать взаимосвязи между величинами, входящими в задачу, формированию осознанного поиска решения задач.

Просмотров: 145 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close