Главная » 2021 » Апрель » 14 » Учителя биологии города Алчевска приняли участие в вебинаре
08:17
Учителя биологии города Алчевска приняли участие в вебинаре

Учителя биологии города Алчевска приняли участие в вебинаре "Методический день учителя биологии. Способы постановки и решения учебных проблем на уроках биологии". На вебинаре были уточнены понятия – проблема, учебная проблема, проблемная ситуация. Рассмотрены способы создания проблемной ситуации учителем: - изложить различные точки зрения на один и тот же вопрос; - предложить рассмотреть явление с различных позиций (обывателя, ученого); - представить противоречие между житейским представлением обучающихся и научным фактом; - сформулировать проблемные задачи (например, с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными.

Вниманию педагогов предложены УМК В. И. Сивоглазова для 5-9 классов, УМК В. И. Сивоглазова для 10-11 классов. Базовый уровень. Приведены конкретные примеры из учебного пособия по проблеме вебинара. Указана методическая литература по заданной тематике на вебинаре. А также учителя биологии познакомились с вебинарами Группы компаний «Просвещение» на апрель.

Содокладчик по вебинару – Оданович Марина Витальевна, кандидат педагогических наук, учитель биологии (Лицей № 8 «Олимпия» г. Волгоград).

Тема ее выступления: «Технология решения проблемы в процессе усвоения предметного содержания на уроках биологии».

«Для определения проблемы педагогу важно попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, взглядом стороннего наблюдателя. Это позволит выявить реальную картину, приблизиться к объективному взгляду на сложившуюся ситуацию». Докладчик остановился на анализе результатов ВПР на конкретных примерах, поиске путей решения (урок коррекция; самостоятельная работа на образовательной Интернет платформе; домашнее задание).

«Вебинары по биологии информативны, полезны для педагогов, способствуют их самообразованию. Выражаем благодарность за предоставленную возможность – участие в вебинаре» – Журавлева Э.Ж., учитель биологии ГОУ ЛНР «АСЭГ».

Просмотров: 127 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close