Главная » 2021 » Июнь » 30 » Участие учителей русской филологии города Алчевска в работе Летней школы МГУ
10:40
Участие учителей русской филологии города Алчевска в работе Летней школы МГУ

Важнейшее и даже главенствующее место учебного предмета русского языка в учебном плане общеобразовательного учреждения определяется ролью русского языка в жизни российского общества, в развитии мышления детей, в формировании их сознания и самосознания. Русскому языку отводится главная роль, так как это не только предмет изучения, но и средство изучения других предметов. Современная школа с точки зрения социального заказа должна дать прочные знания о языке, добиться свободного владения им.

Русский язык как учебный предмет имеет чрезвычайно важное значение в деле гуманитарной подготовки к жизни подрастающего поколения: он закладывает основы лингвистического образования, т.е. совокупности знаний об основном средстве общения – языке, его устройстве и функционировании в речи. Знания о нем выполняют две функции: они обеспечивают компетентность учеников в пользовании языком, а также служат базой формирования языковых и речевых умений и навыков

От уровня его преподавания во многом зависят успехи учащихся в овладении как самим русским языком в качестве средства общения во всех формах его применения, так и всеми остальными учебными предметами. 

Задача учителя русского языка сегодня состоит в том, чтобы самому стать активным потребителем новой информации в области педагогики, в огромном количестве появляющейся в сети, анализировать её и использовать в обучении того контингента, который приходит в классы в последние годы.

С 28 по 30 июня 2021 года учителя русской филологии города Алчевска приняли участие в работе Летней школы для учителей русского языка и литературы, проводимой филологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова на платформе Zoom.us.

Во время проведения занятий учителя приняли участие в мастер- классах на тему: «Использование учебных пособий при подготовке к ЕГЭ. Русский язык. Углубленный курс подготовки к ЕГЭ. М., Эксмо, 2020», проведенном спикерами Кавериной В.В., доктором филологических наук, профессором филологического факультета МГУ и Панковым Ф.И., кандидатом филологических наук, профессором филологического факультета МГУ; «Биография Н.А. Некрасова: факты и их интерпретация» - спикер Макеев М.С., доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ; «Жди меня» К.М. Симонова: магия формы, ореол традиций» - спикер Коржова И.Н., кандидат филологических наук, преподаватель филологического факультета МГУ.

В ходе работы Летней школы педагоги посетили семинары, приняли участие в дискуссиях, получили консультации по междисциплинарному сотрудничеству учителя русского языка с учителями естественнонаучных предметов, организации и проведению олимпиадных заданий по русскому языку и др.

Участие в Летней школе позволит учителям русской филологии применить полученную информацию на практике при работе с обучающимися.

ГУ ЛНР «Алчевский информационно – методический центр»

Просмотров: 129 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close