Главная » 2021 » Декабрь » 17 » Состоялся семинар для учителей химии в рамках международного сотрудничества
20:21
Состоялся семинар для учителей химии в рамках международного сотрудничества

Сегодня, 17 декабря, на платформе Zoom состоялся семинар учителей химии для общеобразовательных организаций Луганской Народной Республики семинар "Формирования естественнонаучной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности". Семинар проведен Воронежским государственным университетом инженерных технологий при поддержке Министерства образования Луганской Народной Республики. Учителя химии города Алчевска приняли активное участие в семинаре. Выступили педагоги Ассоциации учителей химии и преподаватели Воронежского университета.
Основные проблемы химического образования на современном этапе обсудили педагоги – кризис химического образования, недостаточное количество часов, отведенных на преподавание химии, провал обучающихся по химии при поступлении в вузы, повышение статуса учителя.
Также были рассмотрены вопросы:
- формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС,
-естественнонаучная грамотность, как аспект требований к результатам освоения ООП,
- формирование естественнонаучных компетенций обучающихся.
Обращено внимание педагогов химии, что необходимо сформировать умения у школьников поиска информации по ключевым словам, анализ химических процессов, проводить оценочные расчеты, интерпретировать графическую информацию. Репродуктивный метод необходим для усвоения учащимися всего объема материала по химии, поскольку невозможно сконцентрировать материал и выдать за маленький промежуток времени для осознания его обучающимися
Предложены пути совершенствования образования по химии с помощью методического инструментария, который должен содержать компетенции экспериментальной работы: объяснение явлений, выдвижение проверка и проверка гипотез. Педагоги школ, высших учебных заведений Российской Федерации поделились опытом работы по организации преподавания химии.
Семинар по химии был интересным, познавательным и предполагает дальнейшее сотрудничество - уверены алчевские педагоги.

Просмотров: 110 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close