Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Со школьниками говорили о Декларации прав человека
08:54
Со школьниками говорили о Декларации прав человека

В 4-А классе ГОУ ЛНР «АСШ №6» прошел классный час «Декларация прав человека». Во время беседы дети закрепили представление о том, что такое «Декларация прав человека» и что такое «Конвенция о правах ребенка». Разговаривали о том, для чего эти документы нужны людям, как они могут помочь человеку в жизни.

Ребята работали в группах, составляли памятки о своих правах и обязанностях. Распределяли права по степени важности и значимости. С удовольствием играли в игру «Разрешается – запрещается», помогали героям сказок защищать права, которые были нарушены в сказках (Сказка «Золушка» - защита от непосильного труда; сказка «Лиса и заяц» -нарушение права на жилье; сказка «Буратино» - нарушение прав на образование, на выражение собственных мыслей, сказка «Три поросёнка»- нарушено право на неприкосновенность жилья, сказка «Снежная Королева» - нарушено право на личную свободу, в сказке «Волк и семеро козлят» нарушается право на жизнь). Просмотрели и обсудили видеосюжет «Твои права: знай, помни, соблюдай».

В конце классного часа ребята составили «Законы классного коллектива»:

закон порядка, закон организованности, закон уважения, закон дружбы, закон храбрости, закон доброты и милосердия, закон трудолюбия. Дети проиллюстрировали эти законы, расшифровав их значение в рисунках.

Просмотров: 144 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close