Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Школа молодого и малоопытного педагога «Ступеньки к мастерству»
10:59
Школа молодого и малоопытного педагога «Ступеньки к мастерству»

6 ноября 2019 года на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ № 7» состоялось занятие в городской Школе молодого и малоопытного педагога «Ступеньки к мастерству». Занятие состояло из двух частей – педагогического квеста «Путь к успеху» и встречи с председателем Алчевского горкома профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики Евгением Шаповаловым и специалистом централизованной бухгалтерии управления образования Администрации города Алчевска Еленой Шульгой.

Квест – командная игра, в ходе которой её участники, двигаясь по самостоятельно выбранному маршруту, выполняя по ходу движения задания, должны были достичь цель – собрать условную библиотеку профессиональной литературы учителя. Команды прошли локации: «Закон ЛНР «Об образовании»; «Классный журнал»; «Ученическая тетрадь»; «Дневник обучающегося»; «Критерии оценивания знаний»; «Требования к современному уроку»; «Технологии обучения и воспитания»; «Навыки коммуникации»; «Имидж педагога». Проходя маршрутом, выполняя задания, команды получали «книгу». Название «книги» - буква. Из собранных «книг» - букв, команда должна была составить СЛОВО, определяющее уровень профессионализма учителя. Все команды успешно справились с заданиями и составили слово – МАСТЕРСТВО. Всемирно известный воспитатель, педагог и писатель, согласно позиции ЮНЕСКО один из четырёх педагогов, определившим способ педагогического мышления в XX веке, А.С. Макаренко утверждал, что «Педагог становится профессионалом благодаря своим знаниям, практическому опыту, учась на примере более опытных коллег. Но только став исследователем, «постоянно перестраивающим свой профессиональный мир в ответ на неожиданные и озадачивающие его события реальности» учитель обретает профессиональное мастерство». Мастерство – это формируемый уровень профессионализма, вырабатываемый человеком личным опытом, наблюдательностью, высокими способностями к творчеству в данном виде деятельности.

По завершению квеста, на встрече с молодыми и малоопытным педагогам Е.Шаповалов и Е.Шульга рассказали о трудовых правах и социальных гарантиях педагогических работников, об оплате учительского труда, о льготах студентам-заочникам и ответили на вопросы присутствовавших.

 

Просмотров: 375 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close