Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » Семинар «Современные подходы к развитию познавательной активности и любознательности детей в работе дошкольных образовательных учреждений»
18:12
Семинар «Современные подходы к развитию познавательной активности и любознательности детей в работе дошкольных образовательных учреждений»

07 ноября 2019 года на базе ГДОУ ЛНР № 18 «Гнездышко» прошел семинар «Современные подходы к развитию познавательной активности и любознательности детей в работе дошкольных образовательных учреждений», в начале которого прозвучало приветствие в адрес гостей, подготовленное педагогами дошкольного учреждения. Открыла семинар главный специалист отдела организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся Е.В.Гроза. Она ознакомила с программой семинара, напомнила о главных целях и задачах, которые стоят перед образовательными учреждениями в развитии познавательной активности и любознательности детей дошкольного возраста. И.о. заведующего дошкольным учреждением О.О. Гуменюк поделилась опытом работы педагогического коллектива по данному направлению.

В ходе семинара все выступающие педагоги: воспитатель ГДОУ ЛНР № 32 «Черемуха» Л.Матвиенко, воспитатель ГДОУ  ЛНР № 18 «Гнездышко» О.М. Пивнева, учитель-логопед   ГДОУ ЛНР № 34 «Жемчужина» И.Г.Панченко,   учитель  –  дефектолог    ГДОУ  ЛНР   №18   «Гнездышко» О.Г.Ярмолюк, воспитатель – методист ГДОУ ЛНР № 39 «Аленка» И.В.Новикова, практический психолог ГДОУ ЛНР № 2 «Мечта» И.С.Дубовик, акцентируя внимание на использовании традиционных и нетрадиционных подходов, наряду с теорией предлагали слушателям проверить свои способности и умения на практике. Вместе с воспитателем ГДОУ ЛНР № 32 «Черемуха» Л.Матвиенко присутствующие определяли уровни и способы развития любознательности, а  во время проведения мастер-класса  О.М. Пивневой, воспитателем ГДОУ  ЛНР № 18 «Гнездышко», стали участниками опытно-экспериментальной деятельности по использованию инновационных подходов в развитии познавательной активности. И.Г.Панченко, учитель-логопед ГДОУ ЛНР № 34 «Жемчужина», рассказывая о современных подходах к стимулированию познавательной и речевой активности, побудила присутствующих к участию в знакомой сказке «Теремок». Педагоги выполняли кинезиологические упражнения, ознакомились с техникой биоэнергопластики. Учитель – дефектолог ГДОУ ЛНР № 18 «Гнездышко» О. Г. Ярмолюк, рассказывая об особенностях работы с детьми, требующими педагогической коррекции, познакомила участников семинара с нетрадиционными методиками, которые она использует в своей работе. Слушатели поупражнялись в рисовании цветными каплями, в технике воскографии. И.В.Новикова, воспитатель-методист ГДОУ ЛНР № 39 «Аленка», используя метод Коучинга и квик-настройки в своем выступлении, акцентировала внимание слушателей на необходимости разработки системы методической деятельности в дошкольном учреждении для успешной реализации данного направления работы.

Учитывая, что работа по познавательной активности в дошкольном учреждении проходит со всеми участниками образовательного процесса, возникла необходимость участия в работе семинара практического психолога. И.С. Дубовик (практический психолог ГДОУ ЛНР № 2 «Мечта») провела со слушателями игры и упражнения, способствующие развитию познавательной активности у взрослых. В конце семинара состоялся круглый стол, в ходе которого педагоги поделились своими впечатлениями, подвели итоги, высказали слова благодарности организаторам, выступавшим специалистам, наметили пути совершенствования работы по развитию познавательной активности и        любознательности детей. Отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионального мастерства педагогов.  Организаторы семинара надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.

Просмотров: 304 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close