Главная » 2019 » Март » 29 » Семинар-практикум «Реализация Монтессори-метода в условиях современных требований к дошкольному образованию»
20:41
Семинар-практикум «Реализация Монтессори-метода в условиях современных требований к дошкольному образованию»

На сегодняшний день педагогика Марии Монтессори – одна из самых востребованных методик развития ребенка, в которой совмещено, казалось бы, несовместимое: свобода и дисциплина, увлекательная игра и серьезная работа.

   28.04.19 в ГБДОУ ЛНР № 19 «Чайка» для заведующих и методистов состоялся семинар-практикум «Реализация Монтессори-метода в условиях современных требований к дошкольному образованию».

Заведующий Н.И. Богданова провела презентацию опыта работы ДОУ по использованию педагогической системы М.Монтессори. Практический психолог Т.Д. Иванова рассказала о формах и методах работы с детьми, после чего присутствующим была представлена практическая часть.

С.Ю.Жаворонкова  представила урок-Монтессори, в средней группе, в старшей логопедической группе урок-Монтессори был представлен воспитателем С.Л.Матвеевой. Знакомство с Монтессори-уголками провела методист дошкольного учреждения Л.Е.Кудинова.

         При подведении итогов присутствующие не скрывали восхищения от разнообразия дидактического материала представленного в работе с воспитанниками, подчеркивая, что в руках  педагога элементы этой системы приносят ребенку много интересного, познавательного и полезного. Предлагаемые  развивающие материалы побуждают ребенка к активной деятельности,  совершенствуя при этом моторику руки, произвольные движения, мышление, волю,  терпение, стимулируют к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию потенциала, залаженного в нем.

Высоко оценив, труд коллег, слушатели семинара фотографировали уголки, беседовали с педагогами, желая получить ответы на многие интересующие вопросы. А как иначе? Всем было чему поучиться!

Просмотров: 421 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close