Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » Сделать выбор - мой долг и моё право!
10:04
Сделать выбор - мой долг и моё право!

Выборы — важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов. Участие в выборах - это, в первую очередь, конституционное право граждан. Очень важное право – избирать и быть избранным, и потому необходимо, чтобы каждый житель нашей страны четко осознавал значимость избирательного процесса и своего места в этом процессе.

Именно посредством свободных и открытых выборов реализуются демократические принципы устройства власти и государства. Использование этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством и непосредственно влиять на формирование органов власти.

От участия или неучастия граждан в выборах зависит дальнейшая жизнь региона, субъекта и целой страны. Выбирать, доверяя и с полной ответственностью – вот принцип, которым должен руководствоваться каждый гражданин, решая вопрос о своем участии в избирательном процессе. Возможность выбора дается гражданам не так часто – раз в год или в несколько лет - и потому ее нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности, чтобы сделать свой посильный вклад в процессе определения пути, по которому пойдет регион или государство в целом в последующий после избирательного цикла период.

Именно всеобщее неравнодушие позволит свести на нет распространенное мнение о том, что выбор ничего не значит, ведь чем больше избирателей примут участие в выборах, тем меньше будет возможностей у недобросовестных участников процесса осуществлять попытки нарушения законодательства и влияния на ход голосования.

Все последние нововведения направлены на создание условий для того, чтобы каждый избиратель, вне зависимости от своего местонахождения мог реализовать свое законное право. Для этого успешно реализуется механизм «мобильный избиратель», позволяющий сэкономив время, подать заявление о своем желании голосовать по месту фактического нахождения в день голосования. Это может занять не более 5 минут!

Вам ВЫБИРАТЬ!

В преддверии выборов, 7 сентября, в УВК «Восхождение» администрацией школы было организовано собрание с целью ознакомления с порядком дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти в Единый день голосования 19 сентября 2021. Железняк Виктория Андреевна продемонстрировала присутствующим заранее приготовленную презентацию, комментируя ее. Ответила на все вопросы, которые возникли у слушателей.

Просмотров: 170 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close