Главная » 2021 » Февраль » 19 » С учащимися ГОУ ЛНР «АСЭГ» была проведена профилактическая беседа
08:39
С учащимися ГОУ ЛНР «АСЭГ» была проведена профилактическая беседа

В повседневной жизни всем нам нередко приходится слышать слова и выражения, употребление которых совершенно недопустимо с точки зрения общественной морали и предназначено как для оскорбления адресата, так и для выражения отрицательных оценок людей и явлений. Это так называемая «ненормативная лексика», являющаяся одной из неприглядных, но, к сожалению, трудноискоренимых сторон нашего «великого и могучего» языка. Сейчас многие люди по речи собеседника делают выводы о его интеллектуальных способностях. Но почему же подростки, зная это, продолжают активно использовать ненормативную лексику в своей речи?

18 февраля практическим психологом Алчевского филиала Республиканского центра социальной поддержки семей, детей и молодёжи  с учащимися ГОУ ЛНР «АСЭГ» была проведена профилактическая беседа  на тему: «Культура речи. Ненормативная лексика» с целью воспитывать культуру общения и поведения подрастающего поколения.

Учащиеся прослушали предложенную информацию, ознакомились с электронной презентацией, углубили знания по вопросу культуры речи и негативного влияния ненормативной лексики.

В завершении беседы дети пришли к выводу, что содержательность речи зависит от многих условий, которые влекут за собой многообразие форм подачи материала.

Чтобы достичь речевого богатства, нужно изучать язык в его литературной и разговорной форме. Существенное значение имеет выразительность речи, которая достигается четким ясным произношением, правильной интонацией, умело расставленными паузами. Должное внимание следует уделять темпу речи, силе голоса, убедительности тона, а также особенностям ораторского искусства: позе, жестам, мимике.

 

 Филиал № 1 ГУ ЛНР «РЦСПСДМ» г.Алчевска

Просмотров: 164 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close