Главная » 2021 » Март » 1 » Руководители образовательных учреждений Алчевска посетили литературный музей Владимира Даля
13:05
Руководители образовательных учреждений Алчевска посетили литературный музей Владимира Даля

В рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Ивановича Даля в Луганской Народной Республике, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой  руководители  всех общеобразовательных учреждений, управления образования Администрации города, Алчевского информационно-методического центра города Алчевска посетили литературный музей Владимира Даля в столице нашей Республики, - сообщают в управлении образования Алчевска. Музей В.И.Даля расположен на улице, названной в честь этого замечательного человека — писателя, этнографа, лингвиста, лексикографа, врача. Скромное одноэтажное здание – и есть родительский очаг нашего великого земляка. По словам заведующей филиала Литературного музея Людмилы Соколовой, музей работает уже более 20 лет. Это одна из главных достопримечательностей города Луганска.

В ходе экскурсии, которую провела заведующая музеем Людмила Соколова, все присутствовавшие познакомились с интересными фактами из биографии Даля, проследили весь жизненный путь Казака Луганского – от кадетского училища до создания «Толкового словаря живого великорусского языка», а также осмотрели многочисленные портреты, книги и личные вещи, представленные в экспозиции музея.  

Экспозиция музея нашего знаменитого земляка в очередной раз подтверждает, что Донбасс начинается именно с города Луганска. В музее представлены уникальные экспонаты – датированные тем временем, когда в 1795 году на луганскую землю приехал отец Владимира Ивановича Даля. Представленные экспонаты буквально раскрывают нам насколько многогранной и масштабной личностью был Владимир Иванович. Республика и наши жители должны гордиться нашим земляком!

Историю родного края необходимо знать и помнить, для того чтобы не исчезло бесследно прошлое,  чтобы мы знали свою культуру, традиции и обычаи, свой родной язык! – с гордостью говорят алчевские представители образования.

 

Просмотров: 152 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close