Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Рекомендации родителям: как поддержать творческое начало в своих детях
09:53
Рекомендации родителям: как поддержать творческое начало в своих детях

Положение дел диктует свои условия и задачи, и мы решаем их как можем. Многие классные руководители творчески ищут новые формы общения с родителями. Так сложилось, что учителя часто решают насущные классные проблемы онлайн, поскольку не хватает времени на собрании решить все важные проблемы из-за насыщенного и очень плотного плана работы. Недавно у нас появилась новая форма общения: родительские «встречи» онлайн. Так, классный руководитель 7-А класса ГОУ ЛНР «АГ им. В. Н. Онуфриенко» Охота Елена Викторовна подняла интересную тему в беседе с родителями: «Как мы убиваем творческое начало в своих детях?». В ходе беседы были рассмотрены следующие ошибки, совершаемые родителями в воспитании детей:

 Взрослые решают за ребенка. Родители обычно думают, что лучше знают, что необходимо их ребенку. Уверенные в своей правоте, они забывают спрашивать, что же на самом деле хочет их дитя. У ребенка просто нет выбора, чем заниматься, во что играть, с кем дружить.

 Постоянно загружают детей «развивашками». Родители пытаются дать ребенку всестороннее развитие. Отсюда в его расписании появляются и спортивные, и музыкальные, и художественные кружки. Ребенку сложно разорваться и у него начинается стресс. Классный руководитель посоветовала отказаться от кружков, которые не по душе подростку. В этом есть свои плюсы: так родители не будут переплачивать за то, что рискует оказаться ненужным. Лучше потратить это время на совместное времяпровождение.

 Сравнение с другими. Иногда кажется, что соседний мальчик лучше играет в футбол или рисует картины, а каждый родитель хочет, чтобы его чадо было лучшим во всем. Классный руководитель дала совет, что не стоит об этом говорить ребенку, так как это убьет его мотивацию. Также Охота Е.В. напомнила, что у каждого свой индивидуальный творческий путь развития.

 Отсутствие ограничений пребывания в виртуальной реальности. Таковы реалии нашей жизни, что без гаджетов не обойтись. Но использовать их следует рационально. Классный руководитель напомнила родителям о том, что детская психика еще не окрепла, а в подростковом возрасте она очень неустойчива, и ребенок подвержен различным эмоциональным всплескам.

Родители отметили, что эта информация оказалась для них полезной. Некоторые пункты вызвали оживленную дискуссию среди родителей. А вот с вопросом ограничения работы с мобильными телефонами и компьютерами согласились все, понимая, что это вредит физическому и психическому здоровью ребенка.

В финале онлайн-встречи классный руководитель предложила родителям инициировать беседы подобного формата согласно вопросам, которые их интересуют или вызывают затруднения в решении проблем, связанных с воспитанием подростков.

Просмотров: 133 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close