Главная » 2021 » Февраль » 4 » Путешествие в мир прав и обязанностей совершили учащиеся Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко
09:43
Путешествие в мир прав и обязанностей совершили учащиеся Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко

В рамках недели правового всеобуча в 3-А классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошел час общения «В мире прав и обязанностей». Целями данного мероприятия было следующее: на примере литературных героев познакомить с правами и обязанностями; способствовать формированию у детей чувства собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей; помочь им осознать, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав; развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

Мальчики и девочки под руководством учителя совершили путешествие в мир, где царят права и имеются определенные обязанности. Ребята собрались, чтобы ещё раз поговорить и проверить, знают ли они законы. Попробовали в ходе игры разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

Третьеклассники с увлечением поучаствовали в различных конкурсах правовой тематики: «Юридический язык», «Правовой», «Юридическая консультация». Они отвечали на вопросы, касающиеся закона и права; называли, какое право нарушено или каким правом воспользовался герой в каждой сказке; вспоминали сказку и пытались посмотреть на ситуацию в ней глазами юриста.

В завершение классного часа дети пришли к выводу, что людям необходимо жить по законам - законам морали и гуманности. Однако нельзя забывать и об обязанностях перед обществом, перед своими родителями, учителями и перед своей собственной жизнью. Но главное - в любой жизненной ситуации нужно вести себя достойно, справедливо и уважать закон!

Просмотров: 159 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close