Главная » 2020 » Апрель » 1 » Пусть эта книжкина неделя продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!
08:24
Пусть эта книжкина неделя продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!

С 16 по 30 марта 2020 года в школьной библиотеке ГОУ ЛНР «АСШ № 6» проходила традиционная «Книжкина неделя» - Неделя детской и юношеской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит во всех городах и сёлах. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами. Ведь книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

Каждый год в школьной библиотеке традиционно проводится Неделя детской книги, в рамках которой проходит много интересных мероприятий, направленных на популяризацию детской книги и чтения. В ходе Недели юных читателей ждут экскурсии по библиотекам, конкурсно-игровые программы, викторины, книжные выставки и т.д. Учащиеся 1-А (кл. рук. Мельникова И.В.) и 1-Б (кл. рук. Плужник В.А.) классов побывали на экскурсии в школьной библиотеке, где ребят ждали интересные детские книжки. Совершили удивительное путешествие в мир детской литературы. Познакомились с детскими писателями-юбилярами, почитали вслух их произведения. С удовольствием отгадывали загадки.

Учащиеся 2-А (кл. рук. Сомова И.И.), 2-Б (кл. рук. Шалимова С.Ю.) с большим интересом познакомились с обзором литературы «Писатели – юбиляры» и с их произведениями. А также просмотрели презентацию, посвященную книгам-юбилярам 2020 года. А ребят 4-А (кл рук. Лубяная Л.Н.) и 4-Б (кл. рук. Ерофеева Л.В.) ждал Книжный фейерверк «Открываем книгу, открываем мир!», где были представлены детские энциклопедии. В преддверии празднования Дня Земли, с целью познавательного и экологического интереса, четвероклассники с большим вниманием и увлечением читали книги о нашей планете, её животном и растительном мире. В книгах ребята нашли не только интересные сообщения, но и великолепные иллюстрации и фотографии. Внимание учащихся привлекли книги из серии «Узнай мир», в которых они почерпнули знания об удивительных местах нашей планеты.

Учащиеся 3-А (кл. рук. Галыга Г.В.) и 3-Б (кл. рук. Стефанова Л.Л.) классов посетили ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска». Ребята совершили экскурсию по детскому отделу библиотеки. Познакомились с тематической книжной выставкой, посвященной 75-летию Великой Победы. Неизгладимое впечатление произвели на детей старые фотографии времён войны, письма с фронта. Заведующая детским отделом библиотеки Корниенко Е.А. провела с ребятами игровую программу «Книга, как солнце ясное, светлый лучик несёт». Учащиеся с интересом приняли участие в викторине, активно отгадывали героев книг, слушали песни из мультфильмов. А для пятиклассников был проведен  мастер-класс «Книжки-малышки». Дети сами делали небольшие детские книжечки. Книжки получились яркими и интересными. Все ребята начальной школы с удовольствием принимали участие в проведении Недели детской книги.

Праздник Недели детской книги в школе удался, потому что любимые сказки и детские произведения оставляют неизгладимый отпечаток в душе ребёнка на всю жизнь. Ведь именно хорошо знакомые многим истории заставляют маленьких детей впервые задумываться о том, что такое добро, почему так важно не обманывать своих родителей, всегда говорить правду, быть добрыми, честными и дружными. Задача Недели детской книги в том и состоит, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также и в том, чтобы привлечь внимание не только библиотекарей, учителей, но и родителей к вопросам руководства детским чтением.

Просмотров: 214 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close