Главная » 2020 » Октябрь » 5 » Педагогические династии Алчевска. Галина Ивановна Кущенко: «Я выбрала учительство, учительство выбрало меня»
08:37
Педагогические династии Алчевска. Галина Ивановна Кущенко: «Я выбрала учительство, учительство выбрало меня»

«То, что буду учителем, я поняла еще задолго до того, как пришло время выбирать профессию», - так рассказ о своей судьбе педагога и директора школы начала наша собеседница Галина Ивановна Кущенко, которая отдала учительству – 50 лет жизни и всю себя. Еще в седьмом классе после уроков она пропадала у мамы на работе – в детском саду, где нередко была окружена детворой, ведь умела рассказать старую сказку на новый лад, найти подход к любому сорванцу.Ее любили все – и взрослые, и дети. Шли годы, Галина Ивановна сменяла роли: была круглой отличницей педучилища, учителем начальных классов, парторгом, женой и матерью, учителем географии, директором школы, депутатом городского совета. Но одно оставалось неизменным – она всегда была уважаема коллегами, учениками, родительской общественностью. Почему? Сегодня ветеран педагогического труда открывает свой секрет:

- Я искренне люблю людей, всегда умела находить в каждом что-то положительное, поймите, не пересиливала себя, чтобы взглянуть на человека под выгодным ракурсом. Нет. Я изначально видела во всех окружающих доброту и отзывчивость, позитив. И так, с открытым сердцем шла к людям. Наверное, поэтому мне отвечали взаимностью. Вообще считаю, что мне повезло в жизни встретиться с хорошими людьми, приехать и остаться жить в прекрасном городе, который не просто радушно принял, но и стал по-настоящему родным.

А вот с переездом в Алчевск у Галины Ивановны сложилась действительно необычайная история. По окончании педагогического училища в Донецкой области, где героиня нашего рассказа была лучшей не только в учебе, но и общественной жизни (была комсоргом, участницей всех мероприятий, проводимых в городе, районе и области) ей руководство училища дало карт-бланш: выбирай, мол, любой город, куда поедешь работать. Но истинный искатель приключений, Галина Ивановна, решила все-таки попытать удачу и позволить судьбе выбрать, куда направится молодой специалист.

Кущенко зашла в класс, где нужно было, как во время экзамена, тянуть бумагу, в которой – город распределения. Вытянула Алчевск. Понятия не имела, что за населенный пункт. А тут все знакомые стали уговаривать остаться в Донецком крае, где отчий дом, где все друзья, и она поддалась. Пользуясь тем, что была на самом хорошем счету в училище, все же попросилась остаться на малой родине, и ей позволили.

Немногим более 6 лет она проработала учителем начальной школы в Торезе, потом в Снежном, но судьба все равно распорядилась по-своему – в 1971-м году Галина Ивановна переехала в Алчевск.

- На семейном совете было принято решение перебраться в Луганскую область, и никогда не пожалела, что в объявлениях по обмену квартирами между городами, я остановила взгляд именно на Алчевске. Вспомнилась, конечно, история моего распределения. И звезды сошлись, мы с мамой и сыном заняли квартиру в доме на перекрестке улиц Горького и Чапаева.

Пришлось не только менять жилплощадь, но и заново устраиваться на работу, а в те годы для учителя найти место, тем более в конце августа, а переезд случился именно на исходе лета, было почти нереальным. И Галине Ивановне тоже пришлось несладко. В нашем городе устроиться не вышло, зато благодаря помощи друзей по общественной работе, удалось пойти работать в перевальскую школу. Ну, а спустя несколько лет – и занять свое место в старейшей школе нашего города – средней школе №1.

- Меня взяли на работу учителем географии. Предмет для меня был новый, но к этому времени я уже получила высшее педагогическое  образование заочно, и директор школы Яков Петрович Фирсюк в меня поверил. Уже спустя три месяца посетил мой урок и убедился – справляюсь. Я всегда делала все, чтобы оправдать доверие, отдавалась работе по максимуму. Немногим позже закончила географический факультет пединститута и тогда география стала для меня родным предметом на всю жизнь.

Мои родные настаивали, что я должна путешествовать, исследовать новые земли и потом рассказать ученикам не о том, что написано в учебниках – а то, что видела собственными глазами. Всю Россию изъездила вдоль и поперек, от Владивостока до Шпицбергена. Финляндия, Норвегия, Дания, Швеция, - везде я побывала. Ездила и по южным странам. В общем, впечатлений набиралась летом, чтобы весь учебный год передавать ребятам этот азарт путешественника, страсть к дальним странствиям, к приключениям. Мы даже с ними карту мира изучали с таким заданием: вы выходите на корабле из порта в Одессе и движетесь в сторону Кубы, какие страны видны с борта вашего корабля, какие проливы проходите, какие полуострова и острова огибаете.

И знаете, это будило в учениках, особенно в мальчишках, настоящий интерес. И они запоминали все на ура. До сих пор встречаю свои бывших учеников, спасибо говорят за то, как учила. И олимпиадники среди моих ребят – почти все поголовно были, и класс географии третье место по городу занимал. Никогда не умела делать что-то наполовину, только на полную катушку отдаваться своему делу, своей работе.

Этому девизу Галина Ивановна следовала и на директорской работе. Став директором средней школы №5 в 35 лет, ей пришлось нелегко – в управление отдали ей учреждение, где 68 учителей и 1200 ребят, которые учились в две смены. Сколько здесь было непривычной организаторской работы, но и с этим справилась. И отдала 5 школе 28 лет…

Что самое интересное в работе учителя? Конечно, общение с детьми. Это же и самое сложное. Но оглядываясь назад, Галина Ивановна Кущенко, с улыбкой говорит о своих выпускниках. Сколько их было? Сотни, тысячи влюбленных в географию и в путешествия девочек и мальчиков.

- Бывает, встречаю на улице своих учеников. Мало кого с первого взгляда могу узнать, солидными стали, взрослыми. А они часто подходят, обнимают, рассказывают, как сложилась жизнь. Если случилась такая встреча – значит, день мой наполнен улыбкой и радостью, хорошим настроением. Ради этого – связи «ученик-учитель» на всю жизнь – мы и приходим в школу. А еще, конечно, за непреложным учительским братством. Со своими коллегами мы до сих пор лучшие друзья, проводим вместе будни и праздники, делим радости и сложности. Где еще, в какой сфере можно еще так реализоваться? Только в школе, только в педагогике.

Оборачиваясь на свою жизнь, могу так сказать – я счастливый человек, ведь детская моя мечта превратилась в дело всей жизни и оно до сих пор живет во мне, в моих учениках. Значит, все было не зря!

А годы идут… Героиня нашего рассказа до сих пор в строю, ей не сидится дома, она в вечном движении, делах общественных. Г.И.Кущенко – ветеран педагогического труда, председатель Совета ветеранов управления образования Алчевска, член президиума городской организации ветеранов, член Совета старейшин. Она принимает участие в судьбах своих коллег, потому что остаться в стороне – не может, не должна. Ее деятельность и активность удивляет и восхищает. Как много в ней энергии, как много желания помочь. И какие молодые глаза. Как у той 7-классницы, которая в детском саду, где работала мама, рассказывала сказки детворе...

 Управление информационной политики

Просмотров: 191 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close