Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Педагоги и психологи об интернет-зависимости подростков: как уберечь своего ребенка
13:37
Педагоги и психологи об интернет-зависимости подростков: как уберечь своего ребенка

Сегодня, 22 октября, педагоги  Алчевской гимназии им. В.Н. Онуфриенко прослушали вебинар «Интернет-зависимость у подростков». Были затронуты очень важные и актуальные вопросы, ведь они касаются самого важного: физического, психологического и социального  здоровья подростков, которые все чаще заменяют живое общение на виртуальный мир.

Важно помнить, что психологические проблемы, не решенные в реальной жизни, способствуют к бегству в виртуальную реальность. Следовательно, подростки, зависимые от виртуального общения, испытывают дефицит общения в своей повседневной жизни. Задача родителей, психологов и педагогов вовлекать ребят в интересные занятия и обсуждения, найти время, возможности для совместного плодотворного общения.

Школа и психологи не против технологий и компьютеров.  Интернет - бесценное хранилище человеческого опыта и полезной информации,  неограниченного общения. Но, прежде чем подростки начнут общаться в социальных сетях, они должны научиться выстраивать отношения с реальными людьми, помнить правила безопасности в Сети Интернет и обязательно их соблюдать.

Чрезмерная увлеченность Интернетом заставляет многих подростков проводить   все больше времени в Сети, вызывая Интернет - зависимость.

Интернет-зависимость, проявляется в том, что подростки настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей реальной жизни. Социальные сети создают иллюзию занятости: чем больше ребенок общается, тем больше у него «друзей», тем больший объем информации ему нужно охватить, ответить на все сообщения, проследить за всеми событиями. От долгого общения в Интернете возникают недомогания: головные боли, боли в спине, сухость в глазах, расстройства сна, снижение физической активности, вялость, бледность – все это более чем серьезные симптомы.

Родители должны уберечь детей от Интернет - зависимости:

- создать в семье доверительную атмосферу,

- находить время для общения с подростком,

- знать, чем занимается подросток в сети,

- добавить подростка в друзья в социальных сетях и поддерживать общение на просторах Интернет. Заодно будете в курсе того, с кем он общается,

- позаботьтесь о досуге подростка.

Если у подростка много интересов и хобби, музыка,  книги, спорт, путешествия - у него не будет много времени для бесцельного блуждания по сети,  будет использовать интернет в полезных целях.

Просмотров: 281 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close