Главная » 2020 » Май » 7 » Особенности работы психолого-педагогической службы Алчевска в период дистанционного обучения
17:19
Особенности работы психолого-педагогической службы Алчевска в период дистанционного обучения

Образовательные учреждения почти во всем мире вынужденно перешли на новый формат обучения, данные изменения коснулись и жизни алчевских школьников. В соответствии с Указом Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 «О введении режима повышенной опасности», приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 25.03.2020 № 433-од «Об организации работы образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики в условиях введения режима повышенной готовности», приказом управления образования от 26.03.2020 № 118 «Об организации работы образовательных организаций, подведомственных Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики в условиях введения режима повышенной готовности» с 30 марта 2020 года в учреждениях образования Алчевска введен режим дистанционного обучения.

Переход на дистанционную форму обучения требует поиска новых путей решения и в реализации психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса. В данный период обучающимся и родителям, педагогам, работающим в новых обстоятельствах, особенно необходимы психологическая помощь и поддержка. Специалисты психолого-педагогической службы города Алчевска в условиях дистанционного обучения особое внимание уделяют направлениям просветительской, консультационной, организационно-методической работы. С целью предоставления квалифицированной психологической помощи на базе общеобразовательных учреждений Алчевска для обучающихся, родителей, педагогов организованы дистанционные консультпункты «Онлайн консультации с психологом».

Ведется работа по психологическому просвещению родителей и педагогов. В рамках рубрик «Советы психолога», «Психологическая страница» на сайтах образовательных учреждений размещается информация по следующим проблемам: сохранение психологического здоровья участников образовательного процесса, профилактика возможных стрессов при временном нахождении дома, безопасное общение ребёнка в сети Интернет, развитие семейных ценностей, возрастные особенности подросткового возраста, психологическая помощь обучающимся при подготовке к ГИА и т.д.

На сайте ГУ ЛНР «Алчевский информационно-методический центр» организован «Психологический лекторий» – представлены психологические видеолекции и рекомендации с целью повышения уровня психологической культуры педагогов и родителей по вопросам обучения, воспитания и развития детей. Обучающиеся в дистанционном режиме могут ознакомиться с информацией «Безопасное общение в сети Интернет», «Как вести себя во время изоляции», «Как не заразиться негативными эмоциями во время изоляции», «Как подготовиться к экзаменам», «Как поднять настроение», «Выбор профессии» и др., пройти онлайн-диагностику по профориентации, просмотреть видеоролики и мультфильмы по профилактике вредных привычек и т.п. На базе ГОУ ЛНР «АККК им. М.И. Платова» практическим психологом Павлиненко И.Н. ведется рубрика «Часы психолога» для кадет 5-11 взводов, сделана подборка жизнеутверждающих фильмов для совместного просмотра родителей с детьми.

Специалисты психолого-педагогической службы продолжают вести активную просветительскую работу по повышению уровня психолого-педагогической культуры среди родителей Алчевска в рамках трансляции городской телестудии «АСКЭТ». За период дистанционного обучения освещены темы: «Рекомендации родителям в период дистанционного обучения. Психологическое здоровье ребёнка», «Правила самоорганизации во время дистанционного обучения», «Подростковая депрессия. Как помочь своему ребёнку?», «Детские страхи», «Родительские установки и их влияние на детей».

В условиях дистанционной формы осуществляется методическое сопровождение специалистов психолого-педагогической службы: проводятся семинары-практикумы, заседания Школы молодого специалиста, заседания круглых столов, консультации по методическим вопросам, предоставляются методические  материалы в режиме онлайн. Психологи и социальные педагоги Алчевска понимают, что каждая ситуация – это поиск новых возможностей, ресурсов в своей профессиональной практике, открытость новому опыту, профессиональному росту, возможность для самосовершенствования. Педагоги, классные руководители, специалисты психолого-педагогической службы Алчевска стремятся к достижению единой цели – сохранению психологического и психического здоровья обучающихся, развитию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Просмотров: 231 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close