Главная » 2018 » Март » 30 » Неделя детской и юношеской книги
13:47
Неделя детской и юношеской книги

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Это праздник любознательных детей и взрослых, праздник весёлых приключений, новых литературных открытий. А ещё у каждой книжки, как и у каждого человека, есть свой день рождения. Чаще всего Книжкины именины отмечаются в библиотеках, о них можно узнать во время литературных утренников или с книжной выставки.

С 19 марта по 23 марта 2018года в образовательных учреждениях

г. Алчевска прошла неделя детской и юношеской книги.

Девиз Недели детской и юношеской книги 2018 года - «Необъятен и велик мир волшебных книг!». В течении недели ребят ждали различные массовые мероприятия в школьных библиотеках.

Цель всех мероприятий - это закрепить и систематизировать знания детей о сказках и их героях, поощрить читающих детей, создать условия для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщить к чтению, воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

Также были поставлены задачи, которые закрепили бы знания детей об особенностях сказки, интерес к художественной литературе, развивали мышление и внимание, память и воображение, т.е. были охвачены образовательные, развивающие и воспитательные функции.

Во время проведения Недели были использованы различные формы работы.

Это громкие чтения, устные журналы, литературные викторины, книжные выставки.

Закрытие Недели детской книги в каждом образовательном учреждении прошло торжественно, в каждом классе были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Эти мероприятия не только логически завершает Неделю детской книги, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Просмотров: 647 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close