Главная » 2018 » Январь » 12 » Научно-практический семинар «Синтаксис и пунктуация. Сложные случаи»
12:56
Научно-практический семинар «Синтаксис и пунктуация. Сложные случаи»

12 января 2018 года, в канун Нового года по юлианскому календарю, учителя русской филологии общеобразовательных учреждений города собрались на научно-практический семинар «Синтаксис и пунктуация. Сложные случаи», в организации и проведении которого участвовали методист ГБОУ ЛНР «АГМК» Клевцова Л.В., учителя русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «АСОШ №22» Лихолит Н.А. и Моисеева О.В., учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «АСОШ №7» Василец С.Н.

В ходе проведения семинара педагоги вспомнили направления в истории разработки русского синтаксиса, определения основных понятий, сформулированные учеными-лингвистами IX и XX века, отметили вклад русских ученых М. В. Ломоносова, А. А. Шахматова, Л. Ю. Максимова  в изучение синтаксиса как раздела грамматики. Подробнее ознакомились с современными взглядами лингвистов на основные синтаксические единицы и трудные случаи определения главных и второстепенных членов предложения на примере презентации доцента кафедры русского языка БГУ Долбик Е.Е., рассмотрели сложные случаи пунктуации при стечении союзов в сложном предложении.

Не менее содержательной была и практическая часть семинара. Учителям были предложены методы и приемы в преподавании синтаксиса, которые можно использовать на разных этапах урока. Филологи отвечали на тесты, работая в парах, а, сложив пазлы из новогодних открыток и объединившись в группы, объясняли решение лингвистических задач, выполняли задания ІІІ этапа Республиканской олимпиады по русскому языку, играли в  «лингвистическое лото» и «свою игру».

Научно-практический семинар прошел результативно, интересно и весело, дал хороший заряд на второй семестр 2017-2018 учебного года. Такие мероприятия запоминаются надолго и являются хорошим подспорьем в нелегком учительском труде.

 

Просмотров: 614 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close