Главная » 2020 » Декабрь » 30 » На базе ГОУ ЛНР «УВК «Восхождение» состоялось заседание круглого стола для специалистов психолого-педагогической службы
08:18
На базе ГОУ ЛНР «УВК «Восхождение» состоялось заседание круглого стола для специалистов психолого-педагогической службы

На базе ГОУ ЛНР «УВК «Восхождение» состоялось заседание круглого стола для специалистов психолого-педагогической службы общеобразовательных учреждений на тему «Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка». Психологическое здоровье – основа жизнеспособности ребенка, которому в процессе детства и отрочества приходится решать непростые задачи своей жизни: учиться владеть собственным телом и собственным поведением, учиться жить,работать, нести ответственность за себя и других, осваивать систему научных знаний и социальных навыков, развивать свои способности и строить образ «Я».

По словам известного московского психиатра, психолога Дмитрия Авдеева, у современных детей в переизбытке психоэмоциональное напряжение, информационный стресс, на здоровье детей негативно влияют семейные проблемы: ссоры и конфликты родителей, постоянные выяснения отношений невротизируют ребенка. «Счастливых семей, увы, немного, а проблемных хоть отбавляй».

Особенно уязвим для формирования нервно-психических заболеваний школьный период, так как включает, по меньшей мере, два «возрастных кризиса», во время которых организм оказывается наиболее чувствительным к различным экзогенным воздействиям.

Психологическое здоровье – условие жизненной успешности и гарантия благополучия человека в жизни, поэтому родителям и педагогам необходимо знать основные принципы и условия его сохранения. Активное проведение профилактической и просветительской деятельности по сохранению душевного, психологического здоровья обучающихся, педагогов, родителей является одним из основных направлений деятельности практических психологов.

В ходе заседания рассмотрены главные составляющие сохранения психологического здоровья подрастающего поколения, представлен блок психологических игр и упражнений, которые психологи могут использовать в учебно-воспитательном процессе в работе с педагогами, родителями, обучающимися. Особое внимание уделено проработке практических техник, упражнений по снятию психоэмоционального напряжения, развитию навыков совладания со стрессом, саморегуляции.

Практические психологи Павлиненко И.Н., ГОУ ЛНР «АККК им. М.И. Платова», Панина Ю.С., ГОУ ЛНР «АГ им. П.Н. Липовенко», Тронза Т.Н., ГОУ ЛНР «АСШ № 3 им. Н. Бабанина» поделились опытом своей работы по вопросу сохранения психологического здоровья участников образовательного процесса.

Специалисты психолого-педагогической службы приняли активное участие в деловой игре «Сад твоей души», в ходе которой обозначили основные условия для развития полноценной, гармоничной личности ребенка.

По итогам заседания круглого стола практические психологи и социальные педагоги пришли к выводу, что именно семья, как главный социальный институт, имеет наибольшее значение при сохранении и укреплении психологического здоровья подрастающего поколения. Ребенку для полноценного и гармоничного развития личности необходимо расти в атмосфере счастья, любви и понимания.

Уважаемые родители и педагоги! Сегодня психологическое здоровье детей и подростков в ваших руках. Помогите им ценить и беречь свое душевное здоровье!

 

Просмотров: 239 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close