Главная » 2021 » Апрель » 29 » Литературно-музыкальная мозаика «Эх, путь-дорожка фронтовая»
14:05
Литературно-музыкальная мозаика «Эх, путь-дорожка фронтовая»

В преддверии великого праздника Дня Победы, 28 апреля в библиотеке-филиале № 4 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» для учащихся 8-А класса ГОУ ЛНР «АСШ № 17» была проведена литературно-музыкальная мозаика «Эх, путь-дорожка фронтовая». В годы священной войны музыка не могла молчать, она вела в бой, она становилась оружием, разящим врагов. В один строй с солдатами встала и песня. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, помогала верить в Победу. В них и горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения домой, картины фронтовой жизни солдат и рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов… Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории написания песен «Священная война», «Давай закурим», «Синий платочек», «Темная ночь», «В землянке», «Песенка военных корреспондентов», прослушали аудиозаписи и посмотрели фрагменты из кинофильмов о войне. Отдельная страница встречи – история георгиевской ленточки, которая стала символом Победы для многих поколений. Школьники познакомились и с «Кодексом Георгиевской ленточки», узнали, где и как правильно ее носить.

В фасадных окнах библиотеки оформлен информационный планшет «Подвигом славны твои земляки», на котором представлены фотографии Героев Советского Союза - наших земляков, а интерактивный элемент, QR-код, поможет всем желающим перейти на сайт библиотеки и познакомиться подробнее с биографиями героев.

Уходят годы, сменяются поколения, но Победа навечно останется в памяти нашего народа, всегда будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести.

Просмотров: 136 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close