Главная » 2020 » Июль » 8 » Летний отдых для маленьких алчевцев
10:02
Летний отдых для маленьких алчевцев

    

Лето – это период развлечений, новых впечатлений, положительных эмоций и, конечно, приключений.  Познавательные и развивающие способности летнего периода столь высоки, что не использовать их просто нельзя. Вся учебная деятельность в дошкольных учреждениях города Алчевска перенесена на улицу: это наблюдения в природе, чтение художественной литературы, экспериментальная деятельность, нетрадиционное рисование, игры с песком и водой, музыкальные и спортивные занятия. Педагоги стараются, чтобы каждый день приносил детям что-то новое, был наполнен интересным содержанием, а воспоминания о летних каникулах, праздниках и развлечениях ещё долго радовали их. Большое внимание уделяется играм с природным материалом, ведь погрузится в мир природы можно только летом. Игры с песком не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику малышей, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение. Вода обладает психотерапевтическими свойствами, способствует расслаблению, служит средством познания окружающего мира. Игры с водой способствуют координации движений в системе «глаз-рука», формированию сенсорных представлений и приемов логического мышления. Так же воспитатели учреждений в своей работе с детьми используют технику изотерапии на стекле, на пленке. В отличие от рисования на бумаге стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения, открывает широкий простор для фантазии, а ребенок чувствует себя маленьким волшебником.

Для того, чтоб лето было безопасным и интересным, педагоги проводят беседы с детьми о безопасном поведении на воде, солнечных ударах и ожогах, знакомят с ядовитыми растениями и насекомыми. Дети знакомятся с правилами поведения на улицах города, правилами пешеходного перехода и дорожными знаками. В этом помогают дидактические и подвижные игры, макеты дорожного движения. Полученные знания дети закрепляют в своих рисунках.

На территории одного из дошкольных учреждений города – детского сада № 44 «Сказка» – внедрён необычный проект, им является палаточный городок эколого-туристической направленности. Это одна из форм оздоровительно-воспитательной работы с детьми, которая органично объединяет в себе отдых, оздоровление и экологическое воспитание в условиях непосредственного общения с природой:

- формируются в тесном взаимодействии детей и взрослых опыт коллективной деятельности, сотрудничество, взаимопомощь и взаимовыручка;

- закладываются основы жизнедеятельности человека: любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру, умение видеть и понимать прекрасное;

- приобретаются практические умения и навыки.

Возможности летнего оздоровления детей велики, поэтому важно интересно и эффективно организовать каждый день жизни дошкольников в детском саду. Желаем, чтобы это лето было веселым, эмоциональным, безопасным, полным новых открытий. А мы, взрослые, позаботимся об этом.

Просмотров: 230 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close