Главная » 2018 » Апрель » 2 » Конкурс поэтического мастерства « И пробуждается поэзия во мне»
11:25
Конкурс поэтического мастерства « И пробуждается поэзия во мне»

30 марта 2018 года на базе ГБОУ ЛНР «Алчевская гуманитарная гимназия имени Героя Советского Союза П.Н.Липовенко» прошел третий городской конкурс поэтического мастерства « И пробуждается поэзия во мне», подготовка к которому началась задолго до этой даты. Так уж сложилось, что на этом мероприятии учащиеся не только читают свои стихи, но и узнают много нового о знакомых с самого детства и незнакомых до этого дня поэтах. Так было и в этот раз: юные поэты узнали, а учителя-филологи, помогавшие своим ученикам в подготовке презентации произведений, вспомнили много интересных фактов из жизни удивительного человека, Героя Советского Союза Эдуарда Асадова, чьими стихами в свое время зачитывались они сами, их мамы и бабушки. В этом году поэту исполнилось бы 95 лет. Темы стихотворений Асадова и юных алчевцев настолько близки и актуальны, что легко удалось провести незримые параллели, которые имеют точку схода на картине с названием «Жизнь». Присутствующие были восхищены мужеством этого человека, безмерным талантом, трудолюбием и огромной силой воли! Вот пример человека, который продолжает жить в своих стихах и сейчас, ведь в них отражен весь мир, окружающий и внутренний, а по жилам Эдуарда Асадова струилась, поистине, кровь золотая!

В конкурсе приняло участие 29 ребят из 5-11 классов 14 школ города. Соревнование проходило в трех возрастных категориях: 5-6, 7-8, 9-11 классы. Учащиеся читали свои стихи о самом близком и родном человеке – маме, говорили о высоком и светлом чувстве – любви, звучали строки, наполненные любовью к животным, природе, родному городу, Родине. Не обошли в своих работах и события нашего военного времени, страдания и лишения, которые выпали на долю народа Донбасса, говорили о мужестве и героизме дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Рассказывали о своих мечтах и желаниях, воспевали доброту и осуждали жестокость и равнодушие, призывали к состраданию и вселяли своими строками веру в победу добра над злом… Каждое произведение было своеобразным, особенным, неповторимым! Сложный выбор стоял перед членами жюри: каждая детская работа заслуживает высокой оценки, но конкурс все же предполагает определение победителей и призеров. С уверенностью можно сказать, что призерами стали все участники конкурса, а победили те, чьи работы затронули судейские души на сотые доли процента сильнее.

Жюри конкурса, в составе заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки г.Алчевска Мирошниченко Галины Николаевны, преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Алчевской детской музыкальной школы №1 имени Ивана Алчевского Перепёлкиной Ирины Александровны, победителя Республиканского конкурса «Молодые голоса» в номинации «Поэзия» (2017 год), методиста ГБОУ ЛНР «АГМК» Щабельской Е.А., учителей русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «АООШ-Д/С «Росток» Грушко Т.И. и ГБОУ ЛНР «АСОШ №7» Булгаковой М.В., определило победителей.

5,6 классы

І место – Петрухина Маргарита, 5 класс, ГБОУ ЛНР «АСЭГ»;

ІІ место – Щерба Екатерина, 6 класс, ГБОУ ЛНР «АСОШ №15»;

ІІІ место – Петров Иван, 6 класс, ГБОУ ЛНР «АГ имени.В.Н.Онуфриенко».

7,8 классы

І место - Шаповалова Мария, 8 класс, ГБОУ ЛНР «АГГ имени П.Н.Липовенко»;

ІІ место – Мирошниченко Виктория, 8 класс, ГБОУ ЛНР «АСОШ №11»;

ІІІ место - Мясниченко Валерия, 8 класс, ГБОУ ЛНР «АСОШ №15».

9-11 классы

І место – Биденко Валерия, 10 класс, ГБОУ ЛНР ГБОУ ЛНР «АСЭГ»;

Булгакова Мария, 9 класс, ГБОУ ЛНР ГБОУ ЛНР «АСОШ №22»;

Ульянова София, 10 класс, ГБОУ ЛНР ГБОУ ЛНР «АСОШ №15»;

ІІ место – Вавиленко Марина, 9 класс, ГБОУ ЛНР «АГГ имени П.Н.Липовенко»;

Верхола Дмитрий, 9 класс, ГБОУ ЛНР ГБОУ ЛНР «АГ имени.В.Н.Онуфриенко»;

Бородач Евгений, 10 класс, БОУ ЛНР «АГГ имени П.Н.Липовенко»;

Коробий Елена, 10 класс, ГБОУ ЛНР «АСЭГ».

ІІІ место

Лучинская Анастасия, 11 класс, ГБОУ ЛНР «АСОШ №3»;

Мамонова Алена, 11класс, ГБОУ ЛНР «АСЭГ».

Манукян Астхик, 10 класс, ГБОУ ЛНР «АСОШ №24».

Пусть не огорчаются те участники конкурса, чьи имена не названы. Все ребята молодцы, ведь они победили робость и внутренний страх, открыли свои сердца людям, а мы, сидящие в зале, прониклись каждой поэзией и получили удовольствие от этой встречи.

«Мы восхищаемся каждым из вас, юные поэты! Продолжайте писать, совершенствуйте свои стихи, работайте над каждым словом, ведь оно так много значит, каждое имеет свой вес, ощутить который может только сердце!» - обратился к участникам конкурса учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «АГ имени В.Н.Онуфриенко» Карачурин Ф.С., вручая сборники стихотворений и журналы всем участникам от имени автора Розе Виталия Егоровича, члена Союза писателей России, Лауреата премии Святителя Николая Чудотворца, автора сборников стихов «Откровение», «Земное назначение», «Последняя битва».

Методист ГБОУ ЛНР «АГМК» Л.В.Клевцова

 

 

Просмотров: 786 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close